UA
 

Новая проблема. Поляки хотят заблокировать границуСюжет

Текст: ,  1 ноября 2023, 18:27
0
1713
Новая проблема. Поляки хотят заблокировать границу
Фото: facebook.com/Міжнародна транспортна асоціація України
Акция протеста начнется в пятницу

Польские перевозчики угрожают до конца 2023 года закрыть все пункты пропуска на границе с Украиной.

Польские перевозчики планируют с 3 ноября начать акции протеста и блокировать пересечения границы с Украиной. Ситуация может парализовать пограничное движение до конца 2023 года. Что не устраивает поляков и есть ли возможность избежать запланированных забастовок – дальше в сюжете.

Формат забастовок

Свои акции протестов перевозчики мотивировали чрезмерной конкуренцией из-за "либерализации международных перевозок между Украиной и Евросоюзом".

По данным Международной транспортной ассоциации Украины, блокада Польши продлится два месяца и начнется сначала с одного пункта пропуска, а через несколько дней распространится на все КПП между Украиной и Польшей.

Позже появилась информация, что протестующие будут блокировать пункты пропуска по очереди, но и это приведет к длительным задержкам и осложнениям при пересечении границы.

Один из организаторов забастовки, предприниматель Томаш Борковский, в комментарии Радио Свобода сказал, что в блокировании границы примут участие около 300 польских перевозчиков. Тем не менее, он обещает, что запрет движения будет касаться только грузовиков и протестующие будут пропускать гуманитарные и военные грузы, автобусы и частный автотранспорт.

Границу поляки обещают перекрывать, пока не будут выполнены их требования и говорят, что у них есть разрешение на проведение пикета вплоть до 3 января следующего года.

Требования перевозчиков

В целом, как уточнили в транспортной ассоциации Украины, польские перевозчики требуют более жесткого регулирования иностранных перевозчиков, а именно возвращения разрешительной системы для украинцев, и усиления контроля за иностранными перевозчиками со стороны Европейской конференции министров транспорта.

Как утверждает Томаш Борковский, многие перевозчики из Украины сейчас въезжают в Польшу пустыми, грузят товар и везут его в другие страны, при этом не имея соответствующих разрешений.

"Отсутствие разрешений не дает права украинской фирме на грузовые перевозки по территории Польши и ЕС. Отсутствие разрешений предполагает только то, что украинский перевозчик приезжает в Польшу, разгружается и забирает товар обратно в Украину, но не может осуществлять перевозку по Польше или ЕС", – сказал Борковский, добавляя, что раньше подобной ситуации не было.

Кроме того, поляки просят ограничить регистрацию компаний в Польше, если они финансируются из других стран, открыть доступ к системе Шлях, которая позволяет мужчинам-водителям или волонтерам пересекать границу во время военного положения, а самое главное – создать отдельные очереди на границе для пустых грузовиков и машин с номерными знаками ЕС.

"Сейчас мой водитель, чтобы зарегистрироваться в электронной очереди в Украине, должен ехать в Украину, а ближайший срок, чтобы легально зарегистрироваться и пересечь границу назад – это 12 дней. Так он 12 дней должен жить в машине, где-то на паркинге или просто при дороге перед пунктом пропуска, чтобы вернуться домой пустым. А если загружен – то очередь еще длиннее. Украинский водитель может пойти домой и ждать дома. Ему не платят, потому что он сидит дома, а я своему водителю должен заплатить за каждый день, потому что он на работе. Я считаю, это нечестно по отношению к нам. Например, украинские водители, которые приезжают в Польшу, загружаются и выезжают из Польши, они не вынуждены стоять столько времени, не ждут так долго выезда", – объяснил Борковский.

Реакция Киева

Украина пытается экстренно урегулировать ситуацию. В частности, наше Посольство провело переговоры с Министерством инфраструктуры Польши, а Генеральное консульство в Люблине – с Любельским воеводой Лехом Справкой, который 30 октября встречался с организаторами забастовок.

В результате, как сообщил глава Международной транспортной ассоциации Украины Игорь Оверко, достигнуты договоренности, что 3 ноября польские перевозчики проведут однодневную предупредительную забастовку вблизи пунктов пропуска Рава-Русская – Хребенне и Ягодин – Дорохуск.

Ориентировочное количество участников этого митинга – 200 человек и 100 тягачей. В случае достижения компромисса поляки обещают не продолжать бастовать в согласованные даты, добавил Оверко.

Кроме этого Посольство Украины в Польше обратилось с дипломатической нотой в Министерство иностранных дел, Министерство инфраструктуры и Министерство внутренних дел и администрацию Республики Польша с требованием принять неотложные меры по недопущению 3 ноября блокирования движения транспортных средств вблизи пунктов пропуска Рава-Русская – Хребенное и Ягодин – Дорохуск на украинско-польской границе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаПольшамитингграницапротестстрайкгрузоперевозкиперевозкипограничный контрольперевозчикиАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии