UA
 

С начала полномасштабной войны СБУ заблокировала 76 ботоферм

Текст: ,  6 ноября 2023, 13:28
0
95
С начала полномасштабной войны СБУ заблокировала 76 ботоферм
СБУ заблокировала 76 ботоферм с аудиторией 3 млн фейковых аккаунтов

Россия создает систему кибернападения с привлечением студентов, под угрозой - не только Украина.

Служба безопасности Украины на протяжении 2022-2023 годов заблокировала деятельность 76 ботоферм, которые действовали на территории Украины и отрабатывали пророссийские нарративы. Об этом рассказал начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, общая мощность этих ботоферм - более 3 млн аккаунтов. Он добавил, что СБУ успешно противодействует РФ в киберпространстве, регулярно отражая массированные атаки на государственные ресурсы, объекты критической инфраструктуры, телекоммуникационные компании. В частности, за 10 месяцев 2023 года спецслужба нейтрализовала уже около 4000 кибератак.

В то же время, Департамент кибербезопасности СБУ владеет информацией, что Россия создает под контролем спецслужб национальную систему кибернападения, внедряя соответствующие предметы в образовательные программы учебных заведений, чтобы привлекать к хакерской деятельности даже студентов.

"Это уже теперь не только о кадровых спецслужбах. У нас есть информация, что в ряде образовательных учреждений уже преподают предметы "кибератаки на гражданскую инфраструктуру". Они хотят нарастить масштабы атак и количество людей, которые могут это профессионально делать. Кстати, учат как атаковать не только украинские системы, но и стран партнеров", - рассказал Витюк.

Он добавил, что российские хакеры, в том числе и киберпреступники, нанятые РФ, финансируются спецслужбами, чьи исследовательские лаборатории и институты помогают разрабатывать средства кибервлияния.

"Их мотивация - не хакинг ради денег, а уничтожение нашего государства. А при таком подходе от российской киберагрессии будут серьезно страдать и другие страны", - отметил Витюк.

Напомним, в августе киберспециалисты Службы безопасности заблокировали попытки российской военной разведки получить доступ к боевой системе обмена данных ВСУ.

Всего с начала 2023 года киберспециалисты СБУ нейтрализовали около 4000 кибератак на электронные системы центральных органов власти и критической инфраструктуры Украины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: хакерыСБУкиберпреступностькибератакановости Украиныкибербезопасностьхакерская атакаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии