UA
 

Итоги 07.11: Готовность Украины и новые NASAMSСюжет

Текст: ,  8 ноября 2023, 06:59
8
546
Итоги 07.11: Готовность Украины и новые NASAMS
Фото: МИД Украины
Украина выполнила четыре из семи шагов, определенных для начала переговоров о вступлении в ЕС

ЕК оценила готовность Украины к переговорам о вступлении; Украина получила дополнительные системы NASAMS. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ЕК оценила готовность Украины к переговорам о вступлении - СМИ
 
Европейская комиссия считает полностью выполненными четыре из семи критериев, сопровождавших предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на внутренний документ комиссии. Другие три критерия сопровождаются рекомендациями Еврокомиссии по дальнейшему выполнению. В частности, завершенным полностью не считается дальнейшее усиление борьбы с коррупцией. В рамках этого шага Еврокомиссия ожидала назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также директора НАБУ.
 
Получены дополнительные системы NASAMS - Зеленский
 
Украина получила дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS. Они уже на боевом дежурстве. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Он отметил, что новые западные ЗРК станут своевременным усилением ПВО к зиме.
 
Сенат США провалил помощь Израилю без Украины
 
В Сенате США во вторник, 7 ноября, не нашлось достаточно голосов для принятия законопроекта Палаты представителей о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю, не предусматривающему помощь Украине. Пока в Конгрессе определяются с законопроектами, у Байдена призвали Конгресс выделить Киеву 12 млрд долларов, которые являются частью пакета помощи, направленной на бюджетную поддержку.
 
Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах. После нее НАТО и США
 
Россия окончательно завершила процедуру выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В Москве заверили, что убеждены в своей правоте и обвинили НАТО в "разжигании конфликта" в Украине. После этого НАТО решило приостановить свое участие в Договоре. В Альянсе отметили, что выход России из ДОВСЕ является последним в ряде действий, систематически подрывающих евроатлантическую безопасность. В Белом доме заявили, что США также приостановят исполнение своих обязательств в рамках Договора после решения России.
 
Украина оставит без ответа требования польских перевозчиков - Найем
 
Украина не намерена даже обсуждать главные требования польских перевозчиков, уже второй день блокирующих три пункта пропуска на границе. Об этом заявил глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем. Он подчеркнул, что соглашение о либерализации грузовых перевозок было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, подписанное между Европейским Союзом и Украиной, а не какой-либо отдельной страной.
 
Украинцы получили разрешение на эвакуацию из Газы
 
С сектора Газа началась эвакуация граждан Украины. Выдано уже 101 разрешение. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. В целом Киев направил запрос на эвакуацию через Израиль 367 человек. Также по просьбе Украины выпускают 51 гражданина Молдовы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияПольшаСШАНАТОУкраина-ЕСсектор Газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии