UA
 

Хотя бы один иностранный язык знают 68% украинцев - опрос

Текст: ,  9 ноября 2023, 06:26
0
2052
Хотя бы один иностранный язык знают 68% украинцев - опрос
Фото: Минцифры
Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров

Английским языком владеют 40% украинцев. На втором месте по популярности польский - на нем разговаривают 22% опрашиваемых. Еще 14% владеют немецким.

Около 68% украинцев знают по крайней мере один иностранный язык. В частности, английским владеет 40% опрошенных. Об этом со ссылкой на данные опроса сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
 
"Сейчас 68% украинцев знают по меньшей мере один иностранный язык, еще 56% - хотят повысить свой уровень владения языками. Это тысячи людей, стремящихся учиться и становиться лучше. И наша задача - создать для них все условия", - отметил Федоров.
 
Он напомнил, что в начале месяца в Украине заработала программа Future Perfect, которая призвана реформировать образовательный процесс, чтобы английский стал обязательным во всей учебной системе.
 
"Ведь образованные люди - фундамент для создания триллионной экономики и роста ВВП", - подчеркнул Федоров.
 
Также, по данным опроса, на который ссылается Федоров, английский является самым популярным иностранным языком среди украинцев, на нем говорят 40% опрашиваемых. На втором месте польский – 22%. Тройку лидеров замыкает немецкий – 14%. При этом в данных опроса не указывается уровень владения языками.
 
 
 
 
Напомним, в июне президент Владимир Зеленский подал в ВР законопроект о новом статусе английского языка. В документе предложено определить категории должностей, работа на которых будет предусматривать обязательное знание английского языка.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: иностранный языканглийскийиностранные языкиФедоровМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии