UA
 

Английский будут знать все: что несет новый закон

Корреспондент.net,  7 июля 2023, 17:30
0
4474
Английский будут знать все: что несет новый закон
Фото: depositphotos.com
Английский язык в Украине получил новый статус

Есть шутка, что лучше бы украинцы идеально знали английский на таком уровне, как русский, потому что это полезнее. Теперь анекдот может сбыться, потому что английский будет нужен для многих профессий.

Кто должен знать английский

28 июня стало известно, что президент Владимир Зеленский внес в парламент проект закона "О применении английского языка в Украине", который расширяет использование в Украине английского языка и стимулирует его изучение. Самой скандальной оказалась норма о том, что все англоязычные (то есть голливудские и другие) фильмы должны идти в прокате без дубляжа, а на английском языке с украинскими субтитрами.

Но сейчас речь пойдет о тех, кого закон обяжет знать язык. В проекте определены категории претендентов на должности, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским, в частности, это государственные служащие категории "А", "Б" и "В", главы госадминистраций, полицейские среднего и высшего состава правоохранительных органов, прокуроры.

Согласно законопроекту, в деятельности Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии может использоваться английский язык как язык международного общения.

Также предусмотрено, что каждый, кто получает в учебном заведении полное среднее образование, изучает в этом заведении государственный и английский языки. Каждый ученик должен пройти итоговую аттестацию по английскому языку.

Согласно законопроекту, в учреждениях дошкольного образования обеспечивается обязательное изучение английского языка для детей старшего дошкольного возраста.

Учреждения дошкольного образования обеспечивают обязательное использование английского языка в образовательном процессе для детей раннего, младшего дошкольного и среднего дошкольного возраста.

Законопроектом также нормируются особенности применения английского языка в работе органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, культуры, транспорта, здравоохранения.

На изучение – от 2 до 4 лет

После принятия законопроекта украинским чиновникам на руководящих должностях придется подтверждать свое знание английского языка на уровне, достаточном для свободного общения. Для этого планируется проводить специальные тестирования, сообщила в эфире национального телемарафона заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук.

При этом она подчеркнула, что речь не идет об абсолютно всех госслужащих, а в первую очередь о руководящем составе.

"Именно руководящий состав, очевидно, больше будет общаться и с донорами, и с инструкторами... Если мы хотим инвестиций, то не будут за руку инвесторы приводить с собой переводчиков на любую встречу...", - объясняет целесообразность такого новшества.

По словам Евгении Кравчук, от большинства чиновников потребуют уровень В2.

"Возможно, более высокий уровень нужно будет [ввести] для чиновников категории А, то есть руководителей государственных предприятий, госсекретарей и так далее... А для низших должностей возможно будет более простой уровень знания...", - сообщила она.

Для надлежащего овладения английским языком, отметила Кравчук, будет определен переходный период - от двух до четырех лет согласно разным категориям, а для чиновников, работающих в секторе безопасности и обороны, обязанность выучить английский будет отсрочена до времени, когда закончится действие военного положения.

"В любом выпаде чиновнику нужно будет подтвердить [знание английского языка] через прохождение определенного теста… Опыт организации тестирований есть у Министерства образования, потому что чиновники сдают тесты на знание украинского языка. Поэтому подобные тесты будут разработаны именно для английского языка", - сообщила Евгения Кравчук.

Также чиновник рассказала, как быть военным и полицейским.

"А вот, полицейские или военнослужащие, для них предусмотрено 4 года. И этот отсчет даже не начинается пока не завершится военное положение и понятно, что никто там из окопов или по несению службы не занимался еще на английском языке", - объясняет она в эфире ТСН.

Бесплатные курсы и готовность изучать английский

Евгения Кравчук отметила, что Минцифры сейчас работает над бесплатными онлайн-курсами для изучения английского языка.

"Все-таки государство должно создать условия для наилучшего доступа и во взрослом возрасте... Будет программа поддержки. Я думаю, что это будет программа определенных ваучеров для того, чтобы пойти на курсы или выучить онлайн", - отметила она.

О бесплатных курсах говорил и премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Власти готовят бесплатные курсы, которые планируют оплачивать через программу єПідтримка.

"Государство будет оплачивать курсы изучения английского языка через программу єПідтримка. Будем делать все, чтобы каждый украинец имел возможность говорить на английском", - рассказал глава правительства.

Как отметили в Минцифре, благодаря этому украинцы получат возможность бесплатно повысить уровень владения английским. Для курсов намерены привлекать англоязычных волонтеров в школы, проводить разговорные клубы. Еще может появиться отдельный сайт, где будут собраны бесплатные уроки и курсы.

Но готовы ли украинцы изучать английский? Оказывается, каждый четвёртый соотечественник не видит в этом необходимости. Такие данные были получены из-за опроса в Viber.

"Каждый четвертый респондент не видит для себя необходимости заниматься английским. Еще 4% полагаются на пользование переводчиком. Также 12% украинцев ответили, что имеют отличный уровень знания языка", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что 60% украинцев планируют подтянуть свой английский: 22% уже готовы совершенствовать свой уровень владения языком, а 38% только собираются.

Что касается готовности обучающей системы, то здесь тоже не все просто.

"Министерство образования Украины будет отвечать за тестирование уровня английского языка. Нужно разрабатывать тесты или сотрудничать с международными организациями, в которых такие тесты есть, например IELTS или TOEFL", - говорит в комментарии Фокусу руководитель образовательных программ общественной организации GoGlobal Любовь Залюбовская.

Еще один важный момент – экзамены IELTS или TOEFL не бесплатны. За TOEFL придется отдать $185, а британский тест IELTS стоит 4750 грн. только за категорию Academic&General Training.

Несмотря на заявленную в законопроекте норму о безвозмездной сдаче экзаменов по английскому языку, нужно будет устраивать процедуру закупок для TOEFL и IELTS. Иначе остаются только центры оценки качества образования, добавляет Залюбовская.

"Тесты TOEFL и IELTS нужно разработать и проадминистрировать. Это все - оплачиваемый труд, поэтому без принятого закона и подзаконных актов говорить о порядках рано", - отметила она.

Что касается образовательной сферы, для работы в школах активно привлекают иностранных волонтеров, чтобы они общались с украинскими детьми на английском языке.

"После начала войны с Россией остро возникла необходимость знания английского языка. Детям есть что рассказать, а благодаря английскому языку появляется возможность донести миру правдивую информацию о ситуации в Украине", — пояснила Залюбовская.

Еще один плюс, по словам эксперта, заключается в эффективной коммуникации представителей власти с западными инвесторами для послевоенного обновления Украины. Привлекать инвестиции и технологии удается во многом благодаря английскому языку.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: законыкурсычиновникианглийскийнаказаниеволонтерыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии