UA
 

В регионы распределено более 36 тысяч доз вакцины против бешенства

Текст: ,  10 ноября 2023, 15:38
0
79
В регионы распределено более 36 тысяч доз вакцины против бешенства
Фото: Енімал Рідер
Регионы получили вакцину от бешенства

Противорабическая вакцина предотвращает возникновение заболевания в 96–99% случаев. Тем не менее курс вакцинации должен быть начат не позднее 14-го дня с момента контакта с животным.

 
Министерство здравоохранения распределило в регионы более 36 тысяч доз вакцины против бешенства. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
 
"36 354 дозы противорабической вакцины, которые были приобретены на средства государственного бюджета, распределены в центры контроля и профилактики болезней (ЦКПБ) всех областей Украины. В ближайшие дни вакцина будет доставлена в медучреждения. Поэтому каждый регион и в дальнейшем будет обеспечен вакциной против бешенства", - говорится в сообщении.
 
В Минздраве отмечают, что противорабическая вакцина предотвращает возникновение заболевания в 96–99% случаев. Тем не менее курс вакцинации должен быть начат не позднее 14-го дня с момента контакта с животным.
 
Вакцина для пациента безвозмездна.
 
Профилактические прививки рекомендованы людям, которые много контактируют с животными (ветеринары, охотники, лесники, зооволонтеры и прочие).
 
В Минздраве напоминают, что бешенство - вирусное заболевание, имеющее самый высокий уровень смертности среди всех инфекционных болезней человека, если вовремя не начать прививку. После появления симптомов бешенство становится неизлечимым - 100% больных умирают.
 
Ранее сообщалось, что более 130 тысяч детей наверстали пропущенные прививки от кори.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Минздраввакцинабешенствовакцинацияпрививки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии