UA
 

Полного перехода экономики на военные рельсы не будет - Данилов

Текст: ,  11 ноября 2023, 06:26
0
731
Полного перехода экономики на военные рельсы не будет - Данилов
Фото: ukr.radio
Алексей Данилов рассказал об усилении ВПК Украины

Обеспечение ВСУ боеприпасами, ракетами и бронетехникой осуществляется силами государства в тесном сотрудничестве с частными предприятиями и в коллаборациях с производителями из других стран.

Переход экономики Украины на военные рельсы невозможен, поскольку это могут делать только авторитарные и тоталитарные государства вроде бывшего СССР. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Украинскому радио.
 
"Когда начинают использовать словосочетание "переход экономики на военные рельсы", то следует осознать, что это не совсем корректная вещь. Если бы мы жили в СССР, там где административная команда перехода всех и вся, где все предприятия были государственной формы собственности, где была совсем другая система государственного управления. Это была замкнутая система, поэтому перейти на военные рельсы физически невозможно", - подчеркнул Данилов.
 
Он отметил, что в Украине уже разработаны программы обеспечения военных боеприпасами, бронетехникой и ракетами. Наша страна с каждым днем наращивает собственные возможности и в этом принимают участие государственные предприятия.
 
"За последний год-полтора принимать в этом участие также начало огромное количество частных компаний. Они работают на очень высоком уровне. Очень простой пример - морские дроны, уничтожающие оккупанта. Это продукт частной компании", - рассказал секретарь СНБО.
 
По его словам, такую компанию создал человек, который не имел никакого отношения к морю и транспортным средствам.
 
Данилов отметил, что западные партнеры Украины в восторге от того, когда Украина производит за столь короткий промежуток времени такие уникальные вещи.
 
Чиновник напомнил, что Украина уже открывает совместные оборонные предприятия с иностранными компаниями. Это происходит не только на территории страны, но и за ее пределами.
 
Напомним, в пятницу МВФ оценил рост экономики Украины и улучшил прогноз ВВП Украины более чем вдвое.
 
Ранее сообщалось, что Украина не только получает военную помощь от партнеров, но и наращивает производство оружия.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: экономикасекретарь СНБОВПКДаниловэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии