UA
 

Агент РФ в Верховной Раде: как это произошлоСюжет

Текст: ,  13 ноября 2023, 18:32
37
4636
Агент РФ в Верховной Раде: как это произошло
Фото: соцмережі
Дубинскому сообщили о подозрении в государственной измене

Нардеп Александр Дубинский под позывным "Буратино" работал на российскую военную разведку, подозревают в СБУ.

Служба безопасности Украины и Госбюро расследований собрали доказательства государственной измены со стороны действующего народного депутата Александра Дубинского и выдвинули ему соответствующее обвинение. По данным следствия, нардеп подпольно работал на российское ГРУ.

Позывной "Буратино"

Сегодня, 13 ноября, украинские СМИ сообщили, что у Дубинского правоохранители проводят обыски. Следственные действия, по данным журналистов, проводились в рамках дела о преступной организации, созданной с целью дискредитации имиджа Украины.

Позже СБУ официально заявила, что кроме этого нардепу сообщили о подозрении в государственной измене. Следователи ведомства вместе с ДБР собрали доказательства того, что Дубинский осуществлял информационно подрывную деятельность в Украине в пользу России. По материалам следствия, он имел позывной "Буратино" и входил в состав организации, сформированной Главным управлением генштаба Вооруженных сил России.

"Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ. По имеющимся данным, финансирование сети достигало более 10 млн. долларов", – сообщила прессслужба СБУ. .

В рамках досудебного расследования стражи порядка задокументировали, что Дубинский распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. Один из примеров дезинформационной работы – распространение лживых новостей о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.

Для разгона пророссийских нарративов депутат участвовал в соответствующих пресс-конференциях. Установлено, что преступная организация была создана заместителем начальника российского ГРУ Владимиром Алексеевым как действующая в Киеве агентурная сеть. Операционным руководством вражеской группы с территории РФ занимался его заместитель – Алексей Савин.

По данным следствия, кроме Дубинского в состав группировки входил экс-нардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения сбежавший за границу.

Нардеп, в свою очередь, назвал предъявленное ему СБУ подозрение в госизмене сфабрикованным.

"Материалы следствия, как я и говорил в своих публичных выступлениях, базируются на пустых заявлениях осужденного более года назад охранника Деркача Котельникова, у которого выбили показания о том, что он СЛЫШАЛ, что некий человек с позывным "Буратино" это, мол, Дубинский. Чего этих показаний в деле о госизмене Деркача, переданном в суд, не было раньше? Ответ очевиден. Это брехня", – написал Дубинский.

Еще одно дело против Дубинского

Это не первое уголовное дело против нардепа. Дубинский также подозревается в незаконном выезде за границу под предлогом сопровождения отца на лечение во время войны и организации схемы уклонения от призыва.

3 августа следователи ДБР вместе с СБУ провели у него первую серию обысков, 1 ноября были проведены повторные обыски. Позже ДБР опубликовало запись, на которой Дубинский объяснял родственнику, как нелегально уехать за границу. Согласно материалам следствия, депутат использовал подконтрольную общественную организацию, чтобы через нее привлечь в систему Шлях нужных людей якобы волонтеров.

Кроме того, следователи выяснили, каким образом нардеп подписывал и направлял документы, включая обращения в государственные органы, во время пребывания за границей, что может указывать на возможные факты подделки.

6 ноября Дубинскому избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Защита всего российского и санкции США

Напомним, что Дубинский – внефракционный народный депутат (ранее представлял партию Слуга народа, но был исключен из нее), журналист. После избрания нардепом систематически распространял российские нарративы о внешнем управлении Украиной и биолабораториях, а лозунг "Слава Украине" вообще называл "нацистским".

В то же время, журналисты Bihus.info заявили, что Дубинский и его семья за последние несколько лет стали владельцами 24 квартир, 17 автомобилей, двух домов и 70 соток земли на общую сумму около 2,5 млн долларов. Тогда же нардеп произнес свою крылатую фразу "Мама любит скорость".

В 2020 году Bihus.info также расследовало, что Дубинский во время Революции Достоинства занимался созданием антимайдановских фейков, однако Офис прокурора отказался открывать дело против нардепа.

В 2021 году Министерство финансов США по контролю за иностранными активами ввело санкции против Дубинского из-за вмешательства в президентские выборы Соединенных Штатов в 2020 году, отметив, что он "часть связанной с Россией сети иностранного влияния". То есть, еще два года назад в Вашингтоне были доказательства работы Дубинского на Москву.

Во время полномасштабного вторжения депутат не поддержал законодательную инициативу, которая касалась лишения полномочий народных депутатов и депутатов местных советов, избранных от запрещенных пророссийских партий. Кроме этого, он заявлял, что в Украине есть "гонка на церкви" Московского патриархата.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СБУВерховная РадаагентнардепынардепАгенты КремляагентурагосизменаГБРАлександр Дубинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии