UA
 

Итоги 13.11: Измены нардепов и скандал с ФарионСюжет

Текст: ,  14 ноября 2023, 06:59
5
1105
Итоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
Киву признали виновным в госизмене, Дубинскому пока объявили подозрение. Фарион обвинили в "сливе" ФСБ данных проукраинского студента из Крыма

Киву приговорили к 14 годам за госизмену, Дубинскому объявили подозрение; Фарион обнародовала данные об украинском студенте из Крыма, его задержала ФСБ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене
 
Действующий народный депутат Украины получил подозрение в государственной измене. Об этом сообщила СБУ. Спецслужба не называет имени нардепа, но из материалов дела понятно, что речь идет об Александре Дубинском. По данным следствия, он имел позывной "Буратино" и входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба (ГУР) ВС России. Члены группы должны расшатывать общественно-политическую ситуацию в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. Утром в понедельник СМИ сообщали об обысках у Дубинского. Ночью суд избрал меру пресечения нардепу в виде содержания под стражей на два месяца.
 
Суд во Львове вынес приговор экс-нардепу Киви
 
Лычаковский суд Львова вынес обвинительный приговор по делу бывшего народного депутата от ОПЗЖ Ильи Кивы. Его приговорили к 14 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Суд признал Киву виновным в совершении уголовных правонарушений по четырем статьям, одна из которых – госизмена. Сам Кива сейчас скрывается на территории РФ, а суд проходил без его участия.
 
Фарион слила данные проукраинского студента из Крыма, его задержала ФСБ
 
В оккупированном Крыму задержали студента симферопольского университета Максима Глебова, после того, как украинская деятельница Ирина Фарион обнародовала его письмо с поддержкой ее позиции. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в Службу безопасности Украины с призывом отреагировать на действия Фарион. Омбудсмен считает, что бывшая депутат Рады "совершила преступление" и "подыграла оккупантам", поставив безопасность студента под угрозу. Сама Фарион отвергает обвинение, назвав его "провокацией".
 
Румыния открыла учебный центр для пилотов F-16
 
В Румынии открылся Европейский учебный центр истребителей F-16, где будут проходить обучение украинские пилоты. Об этом сообщило Министерство обороны Румынии. Согласно соглашению о сотрудничестве Румыния обеспечила авиабазу для учений, Нидерланды – самолеты F-16, а американская корпорация Lockheed Martin – инструкторов и обслуживания. Ожидается, что подготовка украинцев в учебном центре в Фетеште продлится минимум шесть месяцев.
 
После четырехлетней паузы: ВККС возобновляет квалификационную оценку судей
 
Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины возобновляет квалификационную оценку судей на соответствие занимаемой должности. Такую оценку должны пройти 1884 судьи местных и апелляционных судов со всей Украины. К этапу собеседований присоединяется Общественный совет добродетели, "который должен способствовать комиссии в установлении соответствия судьи или кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики и добродетели". Последнее заседание по процедуре квалификационной оценки судей на соответствие занимаемой должности проводилось еще 5 ноября 2019, а уже через два дня прекратились полномочия членов Комиссии второй каденции.
 
Демографы прогнозируют значительное сокращение населения Украины
 
Через 10 лет численность населения Украины будет в пределах от 26 до 35 млн. человек в границах 1991 года. Такой прогноз озвучила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. По ее словам, будет "гораздо хуже, чем кто-то может себе представить". Главным драйвером демографической динамики Либанова назвала миграцию, к которой добавился ряд других проблем.
 
Главный приоритет: в Совете министров иностранных дел ЕС сделали заявление по Украине
 
Украина будет оставаться главным приоритетом для Евросоюза. При этом усталости от обязательств помогать стране не будет. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, комментируя результаты заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза. По его словам, ЕС работает над будущими обязательствами перед Украиной в области безопасности. Евросоюз также рассматривает ряд инициатив по помощи Украине.
 
Россияне ударили по центру Херсона, есть погибшие
 
Российские агрессоры совершили массированный обстрел центра Херсона. Пострадали шесть человек, двое из которых погибли. От ранений погибли 62-летняя женщина и 45-летний мужчина. Вместе с тем в хирургическое отделение госпитализировали двух мужчин: у 62-летнего херсонца травмированы ноги, а у 64-летнего – ранения в районе живота.
 
США выкупили у Иордании 60 СЗУ Gepard для Украины
 
США приобрели у Иордании 60 самоходных зенитных установок Gepard для последующей передачи Украине. Об этом сообщило издание De Telegraaf со ссылкой на собственные источники. США заплатили за зенитки 110 млн евро, в то время как семь лет назад Нидерланды продали это оружие немецкого производства Амману всего за 21 млн евро.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: судсудьиФарионнардепгосизменаВоенная помощь США УкраинеGepardF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии