UA
 

Один из осужденных за убийство Политковской воюет против Украины - СМИ

Текст: ,  14 ноября 2023, 15:17
0
304
Один из осужденных за убийство Политковской воюет против Украины - СМИ
Фото: Baza
Сергей Хаджикурбанов воюет против Украины

Один из организаторов убийства российской журналистки Анны Политковской досрочно вышел из колонии, чтобы воевать против Украины.

 
Приговоренный к 20 годам тюрьмы по делу об убийстве российской журналистки Новой газеты Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов освободился из колонии и воюет в Украине. Об этом 14 ноября сообщает Telegram-канал Baza.
 
По его данным, Хаджикурбанов согласился в конце 2022 года отправиться в зону боевых действий в обмен на досрочное освобождение.
 
Он начал службу в должности командира отделения разведки, но вскоре дослужился до командира батальона, рассказали источники Baza, отметив быстрое продвижение Хаджикурбанова.
 
Отмечается, что Хаджикурбанов, отслужив полгода (с заключенными, как неоднократно сообщали разные источники, заключают контракт именно на такой срок, обещая затем выдать официальные документы об освобождении от наказания), продлил контракт.
 
Где и в какой должности служит Хаджикурбанов, источникам Baza неизвестно.
__________________________
 
Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. По делу об убийстве журналистки Новой газеты в общей сложности приговорены шесть человек, они получили сроки от 11 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
 
Сергей Хаджикурбанов - бывший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД России. По данным следствия, Хаджикурбанов организовал слежку за Политковской.
 
Организатором убийства назван Лом-Али Гайтукаев, в 2014 году его приговорили к пожизненному сроку, в 2017 году он умер в колонии. Племянника Гайтукаева Рустама Махмудова суд признал исполнителем преступления и также приговорил к пожизненному заключению. Заказчика убийства следствию установить не удалось.
 
Напомним, ранее президент России Владимир Путин помиловал жителя Кузбасса Владислава Канюса, приговоренного к 17 годам лишения свободы за убийство 23-летней девушки. Он отправился на войну РФ против Украины.
 
В августе в Карелии амнистированный зек-вагнеровец, вернувшийся с войны в Украине, вместе с другом убил шестерых человек.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПолитковскаяубийствозаключенныеНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии