UA
 

Гибель бойцов 128-й бригады: новые деталиСюжет

Текст: ,  14 ноября 2023, 21:15
0
1636
Гибель бойцов 128-й бригады: новые детали
Фото: facebook.com/brigade128
Минобороны озвучило данные проверки

Министр обороны подтвердил, что трагедии можно было избежать, а сами военные говорят, что злые на командование.

В начале ноября в прифронтовом селе Запорожской области враг нанес ракетный удар по бойцам 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. По данным СМИ, военных собрали на награждение ко Дню артиллериста. По официальным данным, в результате атаки погибли 19 защитников, в то время как в соцсетях сообщали о 28 жертвах.

Сегодня министр обороны Украины Рустем Умеров рассказал, что действительно происходило во время этого удара. По его словам, поминутно установлена последовательность событий.

Трагедии можно было избежать?

"Главная инспекция МОУ доложила мне о результатах проверки обстоятельств ракетного удара по 128 ОГШБР. Сейчас мы знаем поминутно, что и как произошло. Разобрались, что привело к трагедии и как ее можно было избежать", - написал Умеров на своей странице в Facebook.

Министр подтвердил информацию СМИ, что бойцов собрали во дворе одного из домов прифронтовом селе, чтобы наградить.

"Были проигнорированы все правила маскировки. Рядом припарковали более десяти автомобилей", - отметил он.

В это время, как говорится в сообщении, в небе находился российский беспилотник-разведчик.

"Его зафиксировали. Воздушную тревогу объявили по всей области. Военных предупредили о секторе, в котором работает вражеский БПЛА. Как только зафиксировали ракетный пуск, распространили сигнал "ракетная опасность". На месте награждения никаких централизованных мер безопасности принято не было", - отметил Умеров.

"Следствие по этому делу продолжается. В частности, его ведет ГБР. Все, кто виноват в этой трагедии, понесут предусмотренное законом наказание. Я поручаю Генеральному штабу проверить выполнение протоколов безопасности в подразделениях. Обращаюсь ко всем командировам, ответственным за безопасность воинов: пренебрежение к базовым мерам безопасности недопустимы", – добавил министр.

Что говорят следователи

Результаты инспекции Минобороны будут включены в производство, говорит советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

"О сообщении, которое обнародовал министр обороны, замечу, что это служебное расследование, которое проводилось отдельно Министерством обороны... Конечно, это дополнит материалы производства, которое расследует Государственное бюро расследований. Я напомню, что оно начато по одной из статей Уголовного кодекса , а именно 425-й, и она называется "небрежное отношение военного должностного лица к службе", – сказала она в эфире телемарафона.

Сапьян также добавила, что у ГБР уже есть новые существенные подробности инцидента. Она утверждает, что у следователей есть предположение, что вероятной мишенью, в том числе, должен стать и комбриг, не успевший на построение "по случайному стечению обстоятельств".

"Все злые на командование"

На минувшей неделе журналисты издания The Washington Post на условиях анонимности побеседовали с военными 128-й бригады. Бойцы рассказали, что их собратьев в тот роковой день собрали на церемонию награждения у самой линии фронта.

"Советская эра вернулась. Это напоминало сцены из российских пропагандистских фильмов о Второй мировой войне, где солдаты стоят рядами и выглядят гламурно", – рассказал один из военнослужащих бригады.

По его словам, бойцы сняли шлемы, поэтому во время удара многие получили травмы головы. В общей сложности, как говорит военный, погибли несколько высокопоставленных офицеров и некоторые из лучших бойцов бригады.

"Когда произошло нападение, было трудно сказать, сколько людей было ранено или убито. На момент обстрела насчитали 21 тело. Все ли выжили в больнице – неизвестно", – сказал член второй бригады, пообщавшийся со своими коллегами после инцидента.

Как отмечает издание, две российские ракеты попали в скопление военных через 10 минут после начала церемонии. Часто такие награждения небольшие, с участием, возможно, 30 человек, и проходят в хорошо защищенном бункере или траншее. Однако собрание с участием 128-й бригады состоялось на открытом месте, и в нем приняли участие около 100 человек, добавляют журналисты.

"Собрали людей из всех частей – лучших людей. В списке (награжденных – ред.) было 43. На самом деле людей было гораздо больше, потому что их нужно было везти туда, а машин было около 20", – сказал один из военных.

Также СМИ сообщали противоречивые данные о том, кто планировал церемонию и в какое время она должна была начаться. Была информация, что мероприятие отложили на 30 минут, из-за чего солдаты долго стояли во дворе. Командир 128 отдельной горно-штурмовой бригады Дмитрий Лысюк прибыл на церемонию с опозданием – через несколько минут после удара.

"Все злые на команду. Они могли дать приказ перенести все в другое место или в какое-нибудь укрытие. Перенесите все и проведите там обряд. Почему этого не произошло, я не знаю. Это просто военная глупость", - добавил военнослужащий бригады.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаМинобороныракетаракетыУкраинская армияЗапорожская областьВСУармия УкраиныВойна с РоссиейГБРВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии