UA
 

Трампу разрешили участвовать в праймериз

Текст: ,  15 ноября 2023, 12:36
0
301
Трампу разрешили участвовать в праймериз
Фото: Getty Images
Дональд Трамп может остаться в первоначальном голосовании в штате Мичиган

Судья из Мичигана Джеймс Редфорд принял решение, что Трамп соблюдал законы штата, поэтому он не может устранить экс-президента.

Бывший президент США Дональд Трамп останется в бюллетене для голосования на праймериз. Это нанесет удар по попыткам остановить выдвижение его кандидатуры на выборах президента. Такое решение принял судья претензионного суда Мичигана Джеймс Редфорд, сообщает AP.

Судья отклонил аргументы о том, что роль Трампа в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года означает, что суд должен признать его не имеющим права баллотироваться на пост президента.

По словам судьи, поскольку Трамп соблюдал законы штата, претендуя на участие в праймериз, он не может устранить бывшего президента.

СМИ отмечает, что это второй случай за неделю, когда суд штата отказался отстранить Трампа от первичного голосования согласно одному из положений 14-й поправки к Конституции США, которая устанавливает, кто может баллотироваться на пост президента.

В поправке говорится, что этого не может делать лицо, которое, приняв ранее присягу как член Конгресса, или должностное лицо США, или член законодательного собрания какого-либо штата, или исполнительное или судебное должностное лицо, затем приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов или оказало помощь или поддержку врагам государства.

На прошлой неделе Верховный суд Миннесоты принял решение, что Трамп может остаться в первичном голосовании в этом штате, поскольку выборы являются партийным соревнованием, в ходе которого конституционное право на участие в выборах не является проблемой.

Напомним, издание Axios заявило, что союзники кандидата в президенты США Дональда Трампа проверяют лояльных ему людей для беспрецедентного свержения демократии и захвата власти.

Ранее Дональд Трамп признался, что шантажировал европейских лидеров тем, что Соединенные Штаты под его руководством не будут защищать союзников по НАТО в случае нападения России.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ВыборысудпраймеризразрешениеДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии