UA
 

В Херсоне задержана сотрудница вуза, внедрявшая стандарты образования РФ

Текст: ,  16 ноября 2023, 10:38
0
279
В Херсоне задержана сотрудница вуза, внедрявшая стандарты образования РФ
Фото: СБУ
В Херсоне задержана еще одна коллаборантка

Коллаборантка получила российский паспорт и "голосовала за присоединение" Херсонщины к составу России, а также была активной участницей пропагандистских мер оккупационной администрации.

Служба безопасности разоблачила еще одну сторонницу рашизма в освобожденном от врага Херсоне: задержана руководитель "канцелярии" одного из херсонских университетов, которая вводила там образовательные стандарты РФ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"По имеющимся данным, после оккупации города она поддержала российских захватчиков и согласилась возглавить отдел документооборота ("канцелярию") в захваченном в то время местном университете. На этой "должности" злоумышленница выполняла указания гауляйтера Сальдо о введении российских "стандартов" образования в оккупированной части на юге региона. Для этого занималась "переформатированием" документооборота в захваченном вузе согласно требованиям минобразования РФ", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Впоследствии коллаборантка получила российский паспорт и "голосовала за присоединение" Херсонщины к составу России, а также была активным участником пропагандистских мер оккупационной администрации и призвала херсонцев поддержать захватчиков в войне против Украины.

Сотрудница вуза также распространяла кремлевские нарративы на своей странице в запрещенных Одноклассниках: героизировала боевиков оккупационных группировок России и оправдывала аннексию Крыма.

После освобождения Херсона от захватчиков поклонница рашизма осталась в городе и продолжила периодически разгонять вражескую интернет-пропаганду.

Во время обыска в доме задержанной коллаборантки изъяты: документы, подтверждающие работу на оккупантов в вузе, фото с российскими военными, прокремлевскую символику и другие доказательства незаконной деятельности.

Задержанной сообщили о подозрении в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и глорифификации ее участников. Решается вопрос об избрании меры пресечения и дополнительной квалификации преступных действий фигурантки. Сообщается, что женщине грозит до пяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Николаеве Служба безопасности задержала еще одного информатора ФСБ, который собирал для врага разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории региона. В начале полномасштабного вторжения РФ мужчина уехал за границу и начал активно поддерживать вооруженную агрессию России, после чего был дистанционно завербован российскими спецслужбами.

Задержан доцент университета: корректировал удары по Харькову


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: образованиеСБУХерсонуниверситетХерсонская областьоккупациязадержаниестандарт 5GгосизменаВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии