UA
 

"Футболисты-уклонисты". Новый скандал с МинспортаСюжет

Текст: ,  16 ноября 2023, 11:24
0
1217
 Футболисты-уклонисты . Новый скандал с Минспорта
Фото: facebook.com/uafukraine
На фото Михаил Мудрик

В обновленный "черный список" спортсменов, вовремя не вернувшихся из-за границы в Украину, попали игроки сборной по футболу.

Накануне Министерство молодежи и спорта обновило список спортсменов, не вернувшихся в Украину в установленные сроки, то есть "уклонистов" или "беглецов". В перечень вошли более 300 человек, среди них четверо футболистов национальной сборной Украины по футболу. В частности, речь идет о Михаиле Мудрике, Илье Забарном, Артеме Довбике и Анатолии Трубине.

Скандал произошел буквально накануне самой решительной игры сборной Украины с Италией 20 ноября. Победитель выходит в финальную часть Евро-2024.

Обновленный "список уклонистов" вызвал волну непонимания в соцсетях, почему – дальше в сюжете.

Обязательства игроков

Минспорта систематически обновляет такой перечень спортсменов. Как ранее объясняли в ведомстве есть случаи, когда игроки нарушают взятые обязательства по срокам возвращения из-за границы по окончании спортивного мероприятия. Такую информацию ведомство получает в соответствии с письмами министра в Госпогранслужбу.

Напомним, что с 24 февраля 2022 года в стране действует военное положение и военнообязанным мужчинам от 18 лет запрещено покидать Украину. Однако Кабмин 26 мая 2022 разрешил выезд за границу спортсменам и тренерам – там они могут находиться непрерывно не более 30 дней, но не меньше продолжительности спортивного мероприятия.

В Минспорта добавляют, что период пребывания за границей может быть продлен, если спортсмен будет участвовать в другом мероприятии по истечении предыдущего.

Абсурдность списка

В новый перечень спортсменов, вовремя не вернувшихся в Украину, попали 304 человека. Пользователей в соцсетях больше всего возмутило, что в списке отмечены имена известных футболистов, таких как Артем Довбик, Илья Забарный, Владислав Кулач, Сергей Булеца, Михаил Мудрик, Анатолий Трубин и Артем Громов.

Из открытых источников известно, что часть футболистов этим летом оформила переход в европейские клубы. В частности, у Мудрика есть контракт с лондонским Челси до 1 января 2027 года, Довбик – с испанской Жироной до июня 2028 года.

То есть трансфер украинских игроков прошел во время полномасштабной войны в Украине. Интересно, что письма перевода выдает УАФ, и в тот момент у Минспорта не возникало никаких вопросов. Кроме того, часть денег из трансферов футболистов ушла в государственный бюджет, а сами игроки находятся в расположении сборной Украины.

Очень странно и то, что "списки уклонистов" формирует Минспорта, ведь вопрос мобилизации – это зона ответственности Минобороны. Более того, спортивное ведомство выносит такие перечни на публику.

К слову, в обновленном списке Минспорта также оказался бывший полузащитник юношеской команды Шахтера Александр Роспутько. Как известно, он не вернулся в Украину после выездного матча Юношеской лиги УЕФА против Антверпена в Бельгии. По информации СМИ, футболист скрылся в России. Кроме того, в перечень внесли отца Виктора Цыганкова – Виталия Викторовича.

Вот для ознакомления этот список, но отметим, что Минспорта уже удалило его со своего сайта. По просьбе Корреспондент.net прокомментировать ситуацию в пресс-службе Минспорта сказали писать официальный запрос, на ответ на который у них по закону есть две недели.

Изменения в ведомстве

Напомним, неделю назад Верховная Рада проголосовала за отставку министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта. Его увольнение было добровольным и свое решение Гутцайт мотивировал тем, что хочет сосредоточиться на должности главы Национального олимпийского комитета.

"Скоро почти год, как я нахожусь на должностях министра молодежи и спорта Украины и президента Национального олимпийского комитета Украины. За этот год было много манипулирований относительно моих полномочий, принятых решений и сочетания этих должностей", – написал в Facebook уже экс-министр.

Временно исполнять обязанности министра будет Матвей Бедный. Он, в частности, в апреле подписал скандальный приказ о запрете сборным Украины соревноваться на турнирах, где присутствуют спортсмены из России или Беларуси.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнафутболСпортУкраинский футболспортсменспортсменымобилизацияминистерство молодежи и спорта УкраиныМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии