UA
 

На энергоблоке ЗАЭС произошла утечка реагента

Текст: ,  16 ноября 2023, 16:00
0
333
На энергоблоке ЗАЭС произошла утечка реагента
Фото: Getty Images
ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта 2022 года

Действия россиян в очередной раз ставят под угрозу безопасность эксплуатации станции и влекут за собой постоянную деградацию оборудования, отметили в Энергоатоме.

 
На Запорожской атомной электростанции в энергоблоке №5 произошла утечка реагентов из первого контура реактора во второй, но россияне не переводят его в "холодное" состояние. Об этом сообщил Энергоатом в четверг, 16 ноября.
 
"В результате перевода – в нарушение условий лицензии Госатомрегулирования и требований Энергоатома – 5-го энергоблока временно оккупированной ЗАЭС в "горячее" состояние произошел инцидент с утечкой реагентов из первого контура реактора во второй. Несмотря на имеющиеся нарушения, оккупационное руководство не спешит переводить блок в состояние "холодной остановки", используя пар, который генерирует 5-й энергоблок, для отопления и обеспечения собственных нужд станции", – говорится в сообщении.
 
Указывается, что действия оккупантов могут привести к потере целостности трубок парогенераторов, что, безусловно, не соответствует регламенту безопасной эксплуатации энергоблока АЭС.
 
В Энергоатоме добавили, что действия россиян в очередной раз ставят под угрозу безопасность эксплуатации станции и влекут за собой постоянную деградацию оборудования, что в итоге в любой момент может привести к аварийной ситуации.
 
Ранее в четверг стало известно, что некомпетентные действия рашистов привели к частичному блекауту на Запорожской АЭС. Данные подтвердили находящиеся на станции инспекторы МАГАТЭ.
 
Также сообщалось, что россияне сменяют режимы энергоблоков на ЗАЭС. Хотя все они должны находиться в холодном состоянии.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаатомная энергетикаатомная станцияЭнергоатомЗапорожская областьЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии