UA
 

В ОП прокомментировали встречу Байдена и Си Цзиньпина

Текст: ,  16 ноября 2023, 18:27
0
1058
В ОП прокомментировали встречу Байдена и Си Цзиньпина
Фото: Getty Images
Лидеры США и КНР встретились в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

Россия окончательно исключена из перечня реально влияющих на глобальные процессы, отметил Михаил Подоляк.

 
Встреча лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско стала хорошим сигналом для мира и продемонстрировала стремление к новому глобальному порядку и стабильности. Об этом написал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в Telegram в четверг, 16 ноября.
 
 
В целом, оценивая переговоры Байдена и Си, Подоляк высказался об "осторожном оптимизме".
 
"Это отличный сигнал миру: диалог вместо конфронтации, новый глобальный порядок, обязательность правил, стабильность и предсказуемость", - заявил Подоляк.
 
Он расценивает проведение переговоров между президентами США и Китая и заключение ряда договоренностей как доказательство потери Россией реального влияния на глобальные процессы.
 
"И второе: Россия окончательно исключена из перечня тех, кто реально влияет на глобальные процессы. Россия почти несубъектна", - считает советник руководителя ОП.
 
Причиной этого, по словам Подоляка, стало то, что Кремль делает ставку на хаос, разрушение, поддержку насилия как инструмента внешней политики, а также "имеет гнусную репутацию, о которую нельзя мараться".
 
"Всего этого не нужно тем, кто хочет видеть горизонты, будущее, взаимные ограничительные правила", - резюмировал он.
 
Как известно, накануне лидеры США и Китая встретились в рамках прошедшего в Сан-Франциско саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Корреспондент.net подробно написал об итогах этих важнейших переговоров.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: войнаСШАКитайБайденКНРДжо БайденСи ЦзиньпинВойна с РоссиейОфис президентаВойна в УкраинеМихаил Подоляк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии