UA
 

Бегал по 50 км, чтобы шпионить: на Хмельнитчине осудили агента ФСБ

Текст: ,  17 ноября 2023, 14:59
0
4991
Бегал по 50 км, чтобы шпионить: на Хмельнитчине осудили агента ФСБ
Фото: СБУ
Вражеский агент разработал для оккупантов топографическую схему, на которой обозначил координаты украинских блокпостов

Злоумышленником оказался местный тренер по легкой атлетике. Известно, что он бывший выпускник ленинградского военного училища.

 
Легкоатлета-агента ФСБ в Хмельницкой области приговорили к 15 годам за шпионаж в пользу страны-агрессора. Он признан виновным по статье Государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УКУ). Злоумышленник для того, чтобы выполнять задачи российских спецслужб, пробегал до 50 километров. Об этом сообщает СБУ в Telegram в пятницу, 17 ноября.
 
"Злоумышленником оказался местный тренер по легкой атлетике, который ежедневно пробегал от 10 до 50 км, чтобы отслеживать места базирования и маршруты движения украинских войск.
 
"Во время бега он совершал скрытую фото- и видеосъемку. Для этого использовал камеру собственного мобильного телефона, статически закреплявшего на руке", - говорится в сообщении.
 
Вражеский агент разработал для оккупантов топографическую схему, на которой обозначил координаты украинских блокпостов на основных автодорогах региона для планирования воздушных обстрелов и возможных разведывательно-диверсионных операций.
 
"Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае 2022 года "на горячем", когда он скрыто фотографировал один из местных объектов Укрзализныци.
 
По материалам Службы безопасности, суд назначил задержанному 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества", - отметили в СБУ.
 
Служба безопасности добавила, что 55-летний спортивный тренер дистанционно завербовался в марте 2022 года. Он - бывший выпускник ленинградского военного училища, в котором учился еще при СССР, а затем до 1992 года служил в рядах Таманской дивизии на территории РФ. Впоследствии он уволился с военной службы и переехал в Украину.
 
За каждое выполненное задание врага злоумышленник получал от оккупантов денежное вознаграждение, поступавшее на его банковскую карту.
 
 
Как мы уже писали, СБУ задержала "крота" ФСБ, устроившегося на работу в Запорожский ОВА, чтобы "сливать" информацию о ВСУ на юге Украины.
 
Кроме того, в одном из винницких ресторанов произошла потасовка между двумя компаниями гостей из-за прослушивания российского шансона. В одной из компаний был военный с передовой, в другой - контрразведчики СБУ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБтренерагентураколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии