UA
 

В Кремле признали, что программа "золотых виз" провалилась

Текст: ,  17 ноября 2023, 16:57
1
1117
В Кремле признали, что программа  золотых виз  провалилась
Фото: Спутник Кыргызстан
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач

Глава Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач рассказал, что только 20 предпринимателей со всего мира заинтересовались такой визой.

Программа "золотых виз", запущенная в РФ, смогла заинтересовать только 20 предпринимателей со всего мира. Кроме того, заявленный ими объем потенциальных инвестиций оказался в десять раз меньше прогнозов российских властей. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач местному изданию Известия.
 
По его словам, программа была запущена российскими властями в 2023 году и ни одна виза еще не выдана. Он добавил, что инвесторы из США, Китая, Германии, Алжира готовы вложить в российскую экономику 1,2 млрд рублей. Однако Кремль официально планировал привлечь через раздачу "золотых виз" 12 миллиардов рублей уже в этом году, с надеждой, что впоследствии они вырастут до 40 млрд рублей ежегодно.
 
Все заявители указали в своих обращениях минимально возможные суммы, необходимые для получения вида на жительство.
 
Закон об упрощенном получении вида на жительство для иностранцев в обмен на инвестиции правительство РФ одобрило еще в 2021 году, но сама программа начала работать с января этого года.
 
Как мы уже писали ранее, правительство Италии приостановило участие граждан России и Беларуси в программе Investor Visa for Italy в июле 2023 года. Это было сделано более чем через год после того, как Европейская комиссия рекомендовала отменить "золотые визы" для россиян и белорусов ввиду агрессии против Украины.
 
Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС рассмотреть возможность лишения такого гражданства, особенно если эти лица находятся в списках санкций ЕС или поддерживают войну против Украины.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияВизыпрограммапредпринимателипровал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии