UA
 

В Украину из Египта завезли ядовитые мандарины

Текст: ,  21 ноября 2023, 15:21
0
3001
В Украину из Египта завезли ядовитые мандарины
Фото: volyn24
В Украину завезли ядовитые египетские мандарины

Опасные для здоровья египетские мандарины попали в Грецию. Содержание пестицида диметоат у цитрусовых превышает допустимую норму в 33 раза.

 
В Украину попали ядовитые мандарины, которые были доставлены из Египта. Об этом сообщается на сайте системы быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (RASFF).
 
Отмечается, что опасные для здоровья египетские мандарины попали в Грецию. Именно греки обнаружили, что содержание пестицида диметоат у цитрусовых превышает допустимую норму в 33 раза. В Греции эти мандарины не были допущены к продаже в магазинах, супермаркетах и на рынках.
 
Диметоат – это органофосфатный инсектицид, который используется для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и других отраслях. При попадании его в организм через рот, поры кожи или при вдыхании, у человека могут возникнуть диарея, тошнота, потливость, размытость зрения, затрудненное дыхание. Если организм подвергается регулярному воздействию диметоата, то у человека могут наблюдаться дезориентация, раздражительность, ухудшение памяти и концентрации, кошмарные сны, проблемы с речью и даже расстройство сердечно-сосудистой системы.
 
Напомним, в Украину привезли ядовитый арахис из Египта. Его обнаружили на полках магазинов Одессы и области, а также в Ивано-Франковской области. В арахисе было выявлено превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов.
 
Также сообщалось, что бригада строителей из Ровенской области подхватила ботулизм после употребления свиного мяса.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: фруктыЕгипетФрукты и овощиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии