UA
 

Убийство Путина, Третья мировая. Зеленский в SunСюжет

Текст: ,  21 ноября 2023, 16:29
1
1609
Убийство Путина, Третья мировая. Зеленский в Sun
Фото: Getty Images
Владимир Зеленский дал большое интервью

Президент Украины Владимир Зеленский сделал ряд резонансных заявлений в интервью британскому таблоиду Sun.

О Путине, Залужном, войне и мире Владимир Зеленский говорил в интервью британскому таблоиду Sun. Корреспондент.net собрал самые яркие заявления. 

Покушения

Зеленский заявил, что Россия хочет отстранить его от должности президента Украины до конца 2023 года, для чего придумала план дестабилизации под условным названием Майдан-3.  

"Последняя информация: они очень хотят – есть план "Майдан-3", чтобы сменить президента Украины – возможно, не через убийство, а через смену власти. Они будут использовать любые инструменты, которые они имеют. Идея заключается в том, чтобы до конца этого года осуществить новую операцию, которая даже имеет имя... Знаете, мы можем с этим жить", - сказал Зеленский.

На вопрос о том, сколько покушений на него было, Зеленский ответил: "Я точно не знаю, правда. Не менее 5-6-ти".

По словам президента, первый случай был интересным, а потом "разведка просто делится с тобой деталями, что еще одна группа прибыла в Украину, чтобы сделать это".

Зеленский сравнил это с ковидом: "Сначала люди не знают, что делать с этим, выглядят напуганными, а потом... (привыкают)".

О Путине

На вопрос, воспользуется ли Украина шансом убить Путина, если представится такая возможность, Зеленский ответил: "Это война − и Украина имеет все права защищать свою землю".

В то же время он отказался отвечать на вопрос о покушениях на пророссийских коллаборантов и так называемую "власть" на временно оккупированных территориях, отметив, что "не может обсуждать никаких спецопераций украинской разведки или секретной службы, или каких-то спецподразделений".

"Есть некоторые моменты, которые мы не обсуждаем. Не только внутри России. Есть вещи, которые мы не обсуждаем на наших временно оккупированных территориях", - отметил Зеленский.

О военных в политике

Зеленский заявил, что военные, которые собираются заниматься политикой, не должны "заниматься войной".

"Если военный решил заниматься политикой, это его право, тогда он должен идти в политику, и тогда он не сможет заниматься войной. Если вы управляете войной, имея в виду, что завтра вы будете заниматься политикой или выборами, то на словах и на передовой вы ведете себя как политик, а не как военный, и я считаю, что это огромная ошибка", - сказал президент.

Зеленский считает, что в таком случае солдаты могут проявить неповиновение, а это угрожает единству Украины.

"При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии, и это все, и не может быть два, три, четыре, пять. Согласно закону, и во время войны это не может даже обсуждаться. Это не ведет к единству нации", - отметил глава государства.

Третья мировая война

Война, развязанная Россией в Украине, может перерасти в Третью мировую войну, предупредил Зеленский.

Он заявил, что кровавая бойня в Израиле была "очень большим желанием" России, что РФ помогала тренировать боевиков ХАМАС. Зеленский подчеркнул, что Россия и Иран являются партнерами. 

Украинский президент считает, что Владимир Путин сознательно "разжигает пожары" по всему миру, которые рискуют выйти из-под контроля, если его не остановить. 

"Китай может давить на Россию больше. Я не вижу, чтобы Китай был заинтересован в Ближнем Востоке, как Россия и Иран. Я не думаю, что Китай заинтересован в том, чтобы помогать России оккупировать Украину. Все не просто... Украина сегодня находится в центре этих глобальных рисков Третьей мировой войны. И я действительно думаю, что Россия будет давить до тех пор, пока Соединенные Штаты и Китай вместе не скажут им очень, очень серьезно, чтобы они убирались прочь с  территории... Россия сейчас не чувствует, что весь мир против нее. Мы действительно думаем, что они готовятся сейчас на Балканах, они делают новые шаги. И мы думаем, что они пытаются подготовить или даже обучить некоторых людей. И я думаю, они не закончат. Идея заключается в том, чтобы начать один конфликт, разжечь новые пожары... Я думаю, идея (России) заключается в дестабилизации благодаря новым очагам огня", - сказал глава украинского государства. 

Зеленский констатировал, что Киев сталкивается со многими проблемами сейчас, среди которых и недостаток поддержки в Конгрессе США. Он отметил, что ситуация на Ближнем Востоке не помогает Украине. 

Зеленский признал, что без западной помощи Украина не сможет победить, потому что собственных военных и финансовых ресурсов будет недостаточно, чтобы защитить себя. 

Однако украинский лидер убежден, что если Россия победит Украину, то следующими будут страны НАТО: "Мы теряем наших людей, а не европейцев, американцев. Я, конечно, не желаю вам терять своих солдат... Если они убьют нас, если они уничтожат нас, они очень быстро оккупируют страны НАТО, и после этого вы будете выводить своих солдат. Если вы не перебросите своих солдат воевать за НАТО против России, то НАТО не будет".

Возвращение украинцев из-за границы

Украинцы, которые уехали в другие страны из-за войны, начнут возвращаться домой и работать на благо своей страны, если Украина будет иметь достаточно ПВО, чтобы защитить их, и соответственно это приведет к тому, что Киев не будет нуждаться в таком количестве финансовой помощи от Запада, считает Зеленский.

"Мы не нуждаемся ни в чем − только в противовоздушной обороне на линии фронта. Администрация (Байдена) помогает, Европа помогает, но этого недостаточно. Действительно недостаточно, потому что, например, я знаю, что если бы крупнейшие города в Украине имели тотальную ПВО для своих регионов − не только для города, а для территорий, которые их окружают, − то мы бы вернули фактически всех наших людей из разных стран. Если бы мы их вернули, то они бы работали и платили налоги. И этого было бы, пожалуй, было бы недостаточно, но в основном это бы заполнило пробел в нашем бюджете, и мы бы не нуждались в таком большом количестве денег и финансовой помощи из Штатов и от европейских партнеров", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что иногда он не может понять "почему мы, все из нас, не можем сделать это − дать нам (ПВО) или дать в аренду, чтобы мы защитили наши города".

"Люди бы возвращались, дети бы преимущественно пошли в школу, потому что противовоздушная оборона защищала бы. Мы не говорим о тотальной защите, мы говорим − преимущественно защитить страну", - подчеркнул Зеленский.

Контрнаступление

Зеленский признал, что отсутствие значительного прогресса в летнем контрнаступлении ВСУ 2023 году обеспокоило некоторых партнеров и пошатнуло их веру в то, что Украина сможет вытеснить оккупантов. “Да, нам нужно больше успешных результатов на поле боя. Но они нужны прежде всего нам… С точки зрения морального духа нет никакого тупика”, — считает президент.

Недостаток прогресса в контрнаступлении на суше уравновешивается успехами ВСУ в Черном море. По словам президента Украины, эти операции тоже были частью украинского контрнаступления. “Мы действительно уничтожили часть российского флота. Мы сделали это. Мы “подвинули“ их. Они не имеют такого тотального влияния на Черноморский регион”, — напомнил президент, добавив, что война — это “не кино”.

О шутках в войну

Президент Украины рассказал The Sun, что неоднократно использовал юмор, чтобы успокоить жену, детей и родителей во время полномасштабной войны и заверить их, что все в порядке. “У нас много встреч с семьей онлайн и офлайн. Сейчас это случается чаще, чем было в самом начале войны. Конечно, некоторые вопросы безопасности влияют на нашу жизнь”, — рассказал Зеленский. Он добавил: “Когда ты видишь своих детей, иногда хочется их обнять, хочется поддержать. Иногда они немного плачут. Когда они плачут, ты не можешь плакать. Ты должен быть сильным, и должен научить их быть сильными, — считает президент. — Когда ты хочешь поддержать своих детей или жену, или иногда родителей, ты должен показать, что все в порядке, иногда находить на этот счет какие-то шутки. Шутки помогают”, — считает Зеленский.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияПутинВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии