UA
 

Забастовка польских перевозчиков: общая сумма убытков составила 305 млн. грн

Текст: ,  21 ноября 2023, 19:59
0
266
Забастовка польских перевозчиков: общая сумма убытков составила 305 млн. грн
Фото: Getty Images
В ЕБА призвали польский бизнес к диалогу для разблокирования польско-украинской границы

Европейская бизнес ассоциация отмечает, что от блокировки границы страдают как импортеры, так и экспортеры.

 
Один день простоя из-за забастовки польских перевозчиков на украинско-польских пунктах пропуска обходится компании-экспортеру в один миллион гривен. Тогда как общая сумма ущерба от начала простоя, нанесенного опрошенным компаниям, достигла по крайней мере 305,88 млн грн. Об этом сообщила по результатам экспресс-опроса 55 компаний-участников Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА).
 
В сообщении отмечается, что все равно страдают как импортеры, так и экспортеры, потому что 49% компаний ввозят продукцию в Украину. В частности, 25% товаров направляются в Польшу, 15% - в Германию, а также в страны Балтии, Западной Европы, США, Канады, страны Азии и Африки.
 
"Забастовка польских перевозчиков может существенно усложнить и даже парализовать работу многих компаний в Украине. Это влияет на доверие, в том числе и иностранных партнеров к украинским компаниям. Из-за требований польских перевозчиков, которые к тому же адресованы не Украине, страдает именно украинский бизнес", - отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.
 
В ЕБА отметили, что блокировка движения на границе польскими перевозчиками уже привела к многочисленным негативным последствиям для бизнеса: существенно выросли расходы на перевозку, наблюдается изменение маршрутов, увеличиваются очереди на словацкой и венгерской границах.
 
"Две недели забастовки создали существенные трудности для и без того ограниченных возможностей украинской логистики", - констатировали в ЕБА.
 
В ассоциации также призвали польский бизнес к диалогу по разблокированию польско-украинской границы и решению спорных вопросов конструктивным путем.
 
Как уже писали, в четверг, 23 ноября, к протесту польских перевозчиков в знак солидарности планируют присоединиться фермеры, которые намерены провести трехдневную акцию.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшастрайкубыткиперевозчики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии