UA
 

Смерть в прямом эфире. Удар по 810-й бригаде РФСюжет

Текст: ,  22 ноября 2023, 21:20
0
3039
Смерть в прямом эфире. Удар по 810-й бригаде РФ
Фото: соцмережі
Дом культуры в поселке Кумачево

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар во время награждения личного состава российской бригады морпехов.

Управление стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего Вооруженными силами Украины сегодня официально подтвердило информацию соцсетей об ударе по 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Черноморского флота РФ.

Так, 19 ноября оккупанты собрались в Донецкой области для празднования так называемого Дня российского артиллериста, а ВСУ решили присоединиться к поздравлениям.

"Возмездие за нашу 128-ю бригаду"

Первым об ударе по морпехах сообщил командир группы аэроразведки Птахи Мадяра Роберт Бровди с позывным Мадяром. Военный назвал атаку "возмездием оккупантам за подлый удар по 128 бригаде" во время награждения на Запорожском направлении.

По словам Мадяра, ВСУ ликвидировали 25 военных из 810 бригады РФ и еще сотню окупантов ранили. Кроме этого, есть потери и среди командного состава врага, добавил он.

В общем, "возмездие" произошло 19 ноября, в так называемый День ракетных войск и артиллерии РФ, когда оккупанты собрались на награждение. Как отмечает Мадяр, враг тщательно подготовился и замаскировал место торжеств.

Сегодня в Управлении стратегических коммуникаций ВСУ подтвердили информацию Мадяра. В СтратКоме отмечают, что "Силы обороны Украины оперативно определили место проведения праздничных мероприятий россиян и горячо приветствовали их".

Смерть в прямом эфире

В то же время Сухопутные силы ВСУ опубликовали видео момента удара по российским военным 810-й бригады, собравшимся на праздничный концерт во время награждения. На кадрах видно, что в момент ракетного удара в здании находилось много российских военных.

"Клип короткий, но содержательный! Возмездие догонит всю рашистскую дрянь", – сообщили в ВСУ.

Российские паблики пишут, что удар пришелся по дому культуры в поселке Кумачево Старобешевского района Донецкой области, где действительно собрались солдаты РФ для награждения. По словам окупантов, ракет было несколько, одна из них попала непосредственно по гримерке и сцене.

Поэтому, кроме "большого количества военных", от удара якобы погибла режиссер Полина Меньших, выступавшая в тот момент перед оккупантами.

 РосСМИ/Полина Меньших

Меньших, как добавляют российские СМИ, приехала с гастролями к солдатам РФ на Донбасс из Москвы. Она была известным в России хореографом, режиссером и педагогом. Кроме этого была популярной в среде толкинистов, а также автором мюзикла Последнее испытание.

"Черные дни" для российских морпехов

810 бригады морской пехоты РФ "славится" в Украине своими потерями среди личного состава. Год назад бригада дислоцировалась в Херсонской области. Тогда во время контрнаступления ВСУ уничтожили почти 85% военных этой бригады.

"По имеющейся информации, 810 отдельная бригада морской пехоты (пункт постоянной дислокации город Севастополь) потеряла почти 85% личного состава. У остальных военнослужащих крайне низкое морально-психологическое состояние, они массово отказываются от возвращения в зону ведения боевых действий", - сообщал 12 сентября 2022 Генштаб.

Кроме этого, на прошлой неделе в Севастополе похоронили начальника штаба 810-й бригады морской пехоты 43-летнего подполковника Яна Суханова. Оккупант получил ранения в Мариуполе и находился на лечении в госпитале в Москве. Там ему диагностировали еще одно заболевание, которое "не позволило организму справиться с полученными ранениями".

Как известно, Суханов с 24 февраля 2022 года находился в Украине. Под его руководством 810-я бригада атаковала Мариуполь и территорию завода Азовсталь. В конце весны 2022 года Суханов был тяжело ранен на Донецком направлении. В ноябре 2022 года российские СМИ опубликовали с ним интервью. Тогда Суханов рассказал, что уже восстановился и его выписали из госпиталя.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнавидеопотериармия РоссииВойна с РоссиейВойна в Украинепотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии