UA
 

ГУР провело кибероперацию против Росавиации

Текст: ,  23 ноября 2023, 09:10
0
1085
ГУР провело кибероперацию против Росавиации
Фото: ГУР Міноборони України
Россия пытается скрыть нескончаемую кучу проблем с гражданской авиацией

Согласно полученным закрытым документам, российская гражданская авиация находится на грани коллапса.

Украинские разведчики провели кибероперацию против Росавиации. Удалось получить секретные документы, свидетельствующие об авиаколлапсе РФ. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Telegram в четверг, 23 ноября.

В результате кибератаки удалось получить большой объем закрытых служебных документов структурного подразделения Министерства транспорта РФ - Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Это ведомство отвечает за безопасность полетов и фиксирует все чрезвычайные случаи при использовании российской авиации. Среди полученных данных - перечень ежесуточных отчетов Росавиации в масштабах всей РФ за более чем полуторагодовалый период.

ГУР проанализировало российские документы и пришло к выводу, что гражданская авиация России находится на грани коллапса. Главные факты:

  •      В течение января 2023 года было зафиксировано 185 авиапроисшествий. Лидером здесь стал российский ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet - 34 проблемных случая.  
  •      За первые 9 месяцев 2023 года в России выявили 150 случаев технических неисправностей самолетов. В 2022 году за этот же период было зафиксировано всего 50 случаев. То есть опасность полетов выросла втрое.   
  •      Наиболее проблемными местами российской авиации остаются двигатели и шасси, а также другие важные элементы гидросистемы, закрылки и программное обеспечение.    
  •      Россия испытывает серьезные трудности с обслуживанием бортов с большим налетом. Потому самолеты пытаются обслуживать в Иране без соответствующей сертификации.    
  •      По состоянию на март 2022 года россияне имели около 820 гражданских бортов. Через "кустарный сервис" Ирана прошли почти 70% авиапарка.    
  •      Острый дефицит запчастей привел к так называемому авиаканибализму. На "донорство" пустили более 35% самолетов.    
  •      В течение января 2023 года среди 220 судов Airbus зафиксировано 19 различных отказов. В частности, в девяти самолетах зафиксировано 17 случаев задымления.    
  •      Из 230 самолетов Boeing, которые использует РФ, зафиксировано 33 технических отказа тех или иных систем самолета.    
  •      Не выдержал условий российской эксплуатации каждый седьмой бразильский Embraer, а в РФ насчитывается 21.   

ГУР отмечает, что состояние российской авиации является следствием санкций. Наиболее болезненными для россиян оказались: запрет на поставку самолетов и запчастей, отказ в техническом обслуживании, задержание российских судов за границей, ограничение доступа к метеорологической информации для аэронавигации.

"В настоящее время Москва, подвергая смертельной опасности свое население, пытается всеми способами скрыть бесконечную кучу проблем с гражданской авиацией", - подчеркнули в разведке.

Напомним, в сентябре в Новосибирской области России пассажирский самолет Airbus A320 со 165 людьми на борту экстренно сел в поле. По предварительным данным, у судна отказала гидросистема.

В марте пассажирский самолет Sukhoi Superjet вынужденно прервал полет и запросил экстренную посадку. Борт авиакомпании Азимут так и не смог долететь до Москвы из Нижнего Новгорода - он подал сигнал тревоги через 10 минут после взлета.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: авиацияМинобороныразведкановости УкраиныВойна с РоссиейРосавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии