UA
 

Минобороны ускорило передачу нового оружия в ВСУ

Текст: ,  23 ноября 2023, 14:32
0
335
Минобороны ускорило передачу нового оружия в ВСУ
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Новое оружие будет быстрее попадать на фронт

В результате внесенных изменений процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней.

Министерство обороны ускорило поставки Вооруженным силам Украины новых образцов оружия. Об этом ведомство сообщило в четверг, 23 ноября.

Указано, что ускорение стало возможным благодаря изменениям в постановление №345 Кабинета министров от 25 февраля 2015 года, внесенным на заседании правительства 21 ноября текущего года по инициативе министра обороны.

"Ожидается, что в результате внесенных изменений процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней. Срок может изменяться в зависимости от качества и полноты предоставленных производителем материалов", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что раньше для того, чтобы оружие или техника попали в ВСУ, производители должны были пройти шестиэтапную процедуру, которая могла затягиваться на несколько месяцев.

Отныне из упомянутой процедуры изъята одна из самых продолжительных бюрократических преград - издание приказа о допуске к эксплуатации, согласование которого с разными структурами Минобороны и Генштаба обычно длилось около месяца.

Новые правила снабжения оружием предусматривают также сокращение сроков на других этапах. В частности, согласно внесенным изменениям, испытания новых образцов оружия и проверка их боевых характеристик будут проходить непосредственно на поле боя.

"В случае успешных результатов никаких дополнительных испытаний больше не нужно (как это было, например, с колесной самоходной гаубицей Богдана, отлично зарекомендовавшей себя во время выполнения боевых задач)", - отметили в Минобороны.

Другое важное изменение касается закупки наиболее подходящих классов беспилотников ("микро" и "мини") гражданского или двойного назначения, которые можно переоборудовать для выполнения боевых задач. Теперь госзаказчик может закупать такие дроны, даже если они не допущены к эксплуатации и не кодифицированы как предмет поставки.

Ранее сообщалось, что украинское оружие будет попадать на фронт быстрее. На период войны был упрощен производственный цикл и процесс испытаний.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаармия и вооружениеМинобороныВСУвоенная техникановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии