UA
 

Могут конкурировать с верфями в Польше: посол Дании оценил заводы Николаева

Текст: ,  24 ноября 2023, 05:49
1
1036
Могут конкурировать с верфями в Польше: посол Дании оценил заводы Николаева
Фото: nikvesti.com
Николаевский судостроительный завод Океан (архивное фото)

Дания, взявшая шефство над восстановлением Николаева, считает, что николаевские судостроительные заводы могут быть модернизированы и конкурентоспособны на международном уровне.

Судостроительные заводы Николаева могут конкурировать с верфями Польши, Кореи и Китая. Об этом со ссылкой на посла Дании в Украине Оле Эгберга Миккельсена сообщает сайт Николаевского городского совета.
 
"Дания, взявшая шефство над восстановлением Николаева и области, планирует помогать нашему региону не только с восстановлением жилья, критической инфраструктуры и бизнеса. В перспективе – поддержка некогда ключевой для Николаева сферы судостроения", – говорится в сообщении.
 
Отмечается, что Дания, по словам Миккельсена, ведет диалог с университетом кораблестроения имени адмирала Макарова, ведь кораблестроение – это часть ДНК Николаева. Заведение сильно повреждено, но здание структурно прочное, его можно отстроить.
 
"Восстановление работы заведения вернет молодежь, а также, надеемся, иностранных студентов. Раньше это было существенным источником дохода, потому что они платили за обучение", – делится планами посол.
 
Миккельсен также рассказал, что у Дании есть видение, что николаевские судостроительные заводы могут быть модернизированы и конкурентоспособны на международном уровне: "Они могут конкурировать с верфями Польши, Кореи, Китая и мы не видим причин, почему бы им этого не делать. У вас есть хорошие специалисты, сварщики, сильные традиции. Конечно, сейчас это сложно из-за военной ситуации. Порт заблокирован, но со временем, надеюсь, город снова станет судостроительным. Датские компании готовы помочь в этом".
 
Посол Дании отметил, что его страна больше не строит корабли, поскольку это слишком дорого, но у них есть военно-морские конструкторские бюро, морские инженеры и сильные традиции судоходства.
 
"Около 10% мировой торговли осуществляются датскими судами. Поэтому мы видим много возможностей для сотрудничества, для взаимодействия, которое было бы взаимовыгодным", - сказал Миккельсен.
 
Он добавил, что Дания рассматривает свое партнерство с Николаевом как способное стимулировать и вернуть судостроительную традицию в город.
 
Ранее сообщалось, что Дания подписала первые контракты по инвестициям в Украину.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: инвестицииНиколаевДаниязаводСудостроение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии