UA
 

Угроза нацбезопасности? "Наезд" нардепа на ЗалужногоСюжет

Текст: ,  27 ноября 2023, 15:53
0
1094
Угроза нацбезопасности?  Наезд  нардепа на Залужного
Фото: Andrii Nesterenko
Валерий Залужный в Раде

"Слуга народа" Марьяна Безугла призвала отправить главкома в отставку. Это вызвало острую реакцию у политиков и в соцсетях.

Народная депутат Украины от партии Слуга народа, которая к тому же является членом комитета нацбезопасности, обороны и разведки, Марьяна Безугла спровоцировала серьезный скандал своим новым заявлением. В частности, она усомнилась в компетентности Главнокомандующего Валерия Залужного и потребовала его отставки. Это уже не первый за последние дни "наезд" Безуглой на Главкома.

"Такое руководство должно пойти"

Как считает Безугла, Залужный должен уйти с должности из-за отсутствия плана "замысла на 2024 год".

"Да, Главнокомандующий ВС Украины, не смог предоставить план замысла на 2024 год. Ни большой, ни маленький, ни асимметричный, ни симметричный. Военные просто сказали, что им нужно забирать не менее 20 тыс. граждан в месяц. Эта проблема нарастала летом, как на Ставке так и в Парламенте при планировании бюджета на 2024 год", – написала нардеп.

По ее словам, в парламенте спрашивали Главкома под что планировать бюджет, которой он видит войну, а также задавали ряд вопросов о финансировании ВСУ, заложенных средствах под ротацию, демобилизацию и закупку необходимых медицинских средств.

"Эта дискуссия была непубличной, но напряжение нарастало и сейчас ситуация такова, что если военное руководство не может придать никакого замысла на 2024 год, а все их предложения по мобилизации сводятся к тому, что нужно больше людей без какого-либо предложения по изменениям системы ВСУ, то такое руководство должно пойти", – добавила депутат.

"Марьяна – угроза"

Первыми на сообщение Бузуглой в соцсетях обратили внимание аналитики международного разведывательного сообщества InformNapalm. Эксперты назвали его имеющим "признаки спланированной ИПСО в интересах определенных политических групп и играющей на руку стране-агрессору РФ".

Известный волонтер Роман Доник указал на опасность перевода Безуглой ответственности на военных и обвинил ее в откровенной лжи.

"Безуглая открывает ящик Пандоры. Тем более она намеренно провоцирует, перекладывая всю ответственность с политиков и исполнительной власти на военных. Очень много где лжет. При чем лжет избирательно очень субъективно и пытаясь затронуть "мучительные темы". Намеренно пользуясь тем, что большинство гражданских не понимают все те подчинения и уровни взаимодействия. Нападения на военных закончатся очень плохо. Общество начнет защищать военных. Потом это уже не откатит", - написал Доник.

Журналист Виталий Портников назвал Бузуглу "очень опасной для страны". Он обратил внимание на то, что нардеп не впервые критикует руководство Генштаба, однако впервые прозвучал прямой призыв к его отставке не от анонимного телеграмм-канала, а от действующего представителя власти партии.

По мнению Портникова, это сообщение вряд ли можно считать только персональным мнением депутата. Он скорее высказыванием позиции более широкого круга людей, связанных с властью.

"Когда государство подрывает доверие к вооруженным силам, руководство которых для общества является наибольшим авторитетом, то можно говорить, что власть стреляет себе как минимум в ногу. И в общество в целом", - добавил журналист.

Позицию Портникова поддерживает представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. По его словам, Безугла может представлять "реальную угрозу национальной безопасности ввиду ее поведения".

Заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин от имени военных попросил, чтобы "неадекватные люди не толкали свой нос в дела мобилизации, войны и военных".

"Отдельные депутаты, которые не имеют и никогда не имели никакого отношения к войску, больше - позорят своими действиями всю страну – ходят в форме или в милитаре. Или же обсуждают события на фронте, военные решения, продуцируют какие-то идиотские инициативы. Всем было бы гораздо лучше, если бы глупые, некомпетентные и неадекватные люди не толкали свой нос в дела мобилизации, войны и военных", – заявил Жорин.

Народный депутат Алексей Кучеренко, в свою очередь, уже написал обращение к спикеру парламента с требованием снять Безуглу с должности заместителя председателя комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.

Как говорится в обращении, ее обвинения в адрес Валерия Залужного "направлены на создание открытого конфликта между властями и военным руководством страны".

"Она не впервые публично озвучивает малосодержательные нападки и провокации в сторону Залужного. Как ранее прокомментировали в ВСУ, пока страна в войне, некоторые делают свое враждебное дело – пытаются убить клин между людьми, от которых сейчас зависит ход истории нашего государства", – написал Кучеренко.

Реакция соцсетей

Украинцы в соцсетях были менее сдержанными, чем политики и военные. Пользователи "забросали" депутата гневными комментариями и возмутительными сообщениями. Кроме этого, сеть заполонили мемы из-за постоянных неуместных заявлений Безуглой.

Однако такая острая реакция не остановила одиозную депутата. Сегодня утром она снова обвинила Залужного в том, что "он не контролирует собственные ВСУ" и потребовала уволить начальника Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенанта Павла Ткачука.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: скандалРадаВерховная Радаскандалысоцсетинардепынардепреакция соцсетейВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии