UA
 

Вице-президент ЕК: Украина делает всё для усиления борьбы с коррупцией

Текст: ,  27 ноября 2023, 22:23
0
146
Вице-президент ЕК: Украина делает всё для усиления борьбы с коррупцией
Фото: Інтерфакс-Україна
Заместитель председателя Европейской комиссии Вера Юрова на брифинге в Киеве

Юрова отметила, что важно увеличить численность персонала Национального антикоррупционного бюро Украины.

 
Заместитель председателя Европейской комиссии Вера Юрова считает, что Украина делает всё для усиления борьбы с коррупцией. Об этом она сказала на брифинге в Киеве 27 ноября, передает Интерфакс-Украина.
 
"Мой месседж Брюсселю и государствам-членам, которые будут обсуждать и принимать решение о новом процессе присоединения в середине декабря, заключается в том, что Украина делает всё для усиления борьбы с коррупцией… Критика, которую я иногда слышу, заключается в том, что в Украине есть коррупционные дела, поэтому это коррумпированная страна. Но я бы сказала по-другому: из того, что мы видим эти дела и что они расследуются, - мы видим, что Украина создает эффективную систему", - отметила Юрова.
 
Она напомнила, что посещала Украину "в 2017 или 2018 году и обсуждала с представителями правительства, антикоррупционных органов, СМИ и организациями гражданского общества борьбу с коррупцией".
 
"И у меня не было тогда ощущения, что намерение положить конец этому серьезное. Пока я нахожусь в совсем другом состоянии по сравнению с 2017 годом. Думаю, украинцам надоела старая Украина, и они хотят новой системы. Хотят, чтобы институты хорошо функционировали, расследовали случаи коррупции на всех уровнях, не только на высоких, но и на более низких уровнях. И я должна сказать, что поражена. Конечно, есть ещё над чем работать", - заявила Юрова.
 
Она подчеркнула, что для устойчивой и сильной системы борьбы с коррупцией нужны три вещи: "хорошие законы, сильные институты и правильные люди, выполняющие свою работу".
 
Юрова добавила, что также важно увеличить численность персонала Национального антикоррупционного бюро Украины.
 
Напомним, СМИ писали, что администрация президента США Джо Байдена гораздо больше озабочена коррупцией в Украине, чем признает публично. Вроде бы, существует две версии стратегии для Украины, которую США в конце сентября отправили в Киев. В деликатном и несекретном варианте перечислены меры, предпринимаемые США, чтобы помочь Киеву искоренить должностные преступления и провести другие реформы в ряде сфер. В документе говорится, что Украина не может откладывать усилия по борьбе с коррупцией и что коррупция может привести к тому, что западные союзники откажутся от поддержки Украины.
 
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия положительно оценила коррупционные расследования в Украине.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупцияборьба с коррупциейЕврокомиссияКоррупция в Украиненовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии