UA
 

Снизить смертность на дорогах Украины - реальноРеклама

Корреспондент.net,  29 ноября 2023, 12:15
0
215
Снизить смертность на дорогах Украины - реально
Фото: надане рекламодавцем

Личное мнение высказала Полина Павлюк – руководитель Ассоциации пешеходов Украины

Среди европейских стран Украина давно находится в топе по смертности людей на дорогах. Ежегодно мы теряем на дорогах в среднем от 3000 до 3500 своих граждан, еще около 30000 получают травмы и повреждения здоровья. То есть ежегодно в городах с населением, как Нетишин или Обухов, каждый житель является жертвой ДТП.

И хотя в Украине утверждаются государственные программы повышения уровня безопасности дорожного движения, говорить об их действенности сложно. Приведем официальную статистику количества ДТП (далее – ДТП), а также жертв ДТП. Возьмем, например, период до полномасштабного вторжения рф в Украину, с 2018 по 2020 годы:

• количество ДТП – увеличилось:
2018 год – 24294
2019 год – 26052
2020 год – 26140
• количество погибших – увеличилось:
2018 год – 3350
2019 год – 3454
2020 год – 3541
• количество травмированных – увеличилось:
2018 год – 30884
2019 год – 32736
2020 год – 31974.

Как видим, прослеживается отрицательная динамика. Наиболее частыми причинами совершения ДТП за указанный период были:
- превышение безопасной скорости;
- нарушение правил маневрирования;
- нарушение правил проезда перекрестков;
- несоблюдение дистанции;
- управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

За совершение указанных выше правонарушений водителям грозит штраф в размере от 340 до 1700 гривен в зависимости от нарушения, в некоторых случаях также возможно лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года. Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения для водителя влечет наложение штрафа в размере 17000 гривен с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Если взять тот факт, что только за 2020 год из-за превышения безопасной скорости произошло 6201 ДТП, в которых 772 человека погибли и 7885 человек были травмированы, то становится очевидным, что установленные санкции явно не соответствуют тем рискам, которые несут за собой эти правонарушения, и, самое главное, они не являются сдерживающим фактором для водителей.

Поскольку именно по вине водителей случается наибольшее количество ДТП в результате нарушения ими Правил дорожного движения (далее – ПДД), то вполне логичным было бы прежде всего усилить наказание для водителей за нарушение ПДД. Не лишним было бы обеспечить наших пешеходов светоотражающими элементами, чтобы они чувствовали себя более защищенно во время движения проезжей частью. Вместо этого, в конце 2020 года своим постановлением Кабинет Министров Украины на пешеходов, двигающихся по проезжей части или обочине, возложил обязанность использовать светоотражающие элементы или быть в одежде, имеющей их, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (п. 4.4 ПДД).

Тогда в нашем обращении от имени Ассоциации пешеходов Украины к Кабинету Министров Украины мы высказались категорически против обременения пешеходов такой обязанностью: государство не имеет права требовать от каждого из нас выполнять определенную обязанность только потому, что само не в состоянии обеспечить пешеходам безопасность на дорогах, тротуарах и т.д., а тем более – за деньги самих пешеходов. За какие средства будут обеспечиваться светоотражающими элементами дети детских домов, общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, – до сих пор открытый вопрос. Поскольку при установлении указанной обязанности был нарушен принцип правовой определенности, а сама обязанность стала способом виктимизации жертв водителей на дорогах и тротуарах, то в обращении мы настаивали на том, чтобы положение о ношении светоотражающих элементов для пешеходов носило исключительно рекомендательный характер.

С началом полномасштабной войны, понимая, что осенью обстрелы повлекут за собой проблемы с освещением улично-дорожной сети, наша организация обратилась в ассоциации пешеходов европейских стран. Благодаря неравнодушным коллегам нам удалось обеспечить более 6000 школьников светоотражающими элементами. Откровенно говоря, было стыдно перед иностранными коллегами констатировать тот факт, что наши власти не позаботились об обеспечении светоотражающими элементами по крайней мере детей. На фоне затрат на брусчатку во время войны маловероятной кажется невозможность приобретения для населения светоотражающих элементов.

После обстрелов объектов энергетической инфраструктуры российской федерацией в прошлом году от имени Ассоциации пешеходов Украины, мы обратились в Департамент патрульной полиции и предложили обеспечить повсеместное регулирование на дорогах Украины. Также мы выступили за системное патрулирование пешеходных зон патрульными полицейскими на автомобилях с включенными фарами.

Жаль, что даже в условиях военного положения, в то время, когда мы особенно должны беречь жизнь каждого украинца, ситуация на дорогах остается крайне опасной. По официальным данным Департамента патрульной полиции Украины только за 10 месяцев текущего года в Украине в результате ДТП погибли 2 492 человека, травмированы – 24 774.

Все в руках самих участников дорожного движения, но многое зависит и от местных и региональных властей, парламента. Мы убеждены, что начинать нужно именно с внесения изменений в законодательство: четко прописанные нормы и ответственность, соразмерная с правонарушением в сфере безопасности дорожного движения, – первые шаги, необходимые для урегулирования ситуации на дорогах. Ничего не нужно придумывать. Есть опыт стран, успешно снизивших показатели количества ДТП. На узких перекрестках европейских стран с ювелирной точностью беспрепятственно двигаются большие троллейбусы, автобусы, велосипедисты, пешеходы, но нет такого хаоса и такого количества смертей на дорогах. Пешеходы также остаются самыми уязвимыми среди участников дорожного движения. В Украине пешеходу невозможно чувствовать себя безопасно даже на тротуарах и остановках общественного транспорта. Уже дошло до такого беспорядка, когда на дорогах сбивают регулировщиков, полицейских, работников блокпостов. Звучит дико, но в 21 веке украинские власти не способны «победить» гололед и сосульки. Именно поэтому 21 ноября этого года на Европейской площади в г. Киеве нашей организацией было положено начало ежегодной традиции чествования памяти жертв ДТП в Украине. Перформанс балерины, олицетворяющей собой хрупкую жизнь пешехода, был символически приурочен ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Этим событием мы также положили начало кампании, которая направлена на подготовку гражданского населения к последствиям войны, которые мы уже ощущаем. Подразумевается увеличение количества пешеходов с инвалидностью. Наши герои, которые вернутся с победой домой, имеют полное право чувствовать себя безопасно на дорогах и тротуарах, а сейчас, пока они на фронте, они имеют право быть спокойными за своих родных и близких. И это вполне возможно. Поэтому мы приглашаем всех чиновников, так или иначе ответственных за безопасность участников дорожного движения в Украине, сесть за стол переговоров и наработать действительно эффективную государственную программу, которая будет учитывать нынешнюю обстановку и будет направлена на реальное решение проблем травматизма и смертности наших граждан на дорогах.

В свою очередь, водителей мы призываем не просто соблюдать ПДД, а проявлять человечность, несмотря на войну и другие обстоятельства. Давайте сохранять человеческое лицо и покажем всему миру, что украинцами являются люди с большой буквы.

ТЕГИ: войнаДТППешеходыводительпарламентсмертностьответственностьсмертність
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.