UA
 

Допуск Лаврова на заседание ОБСЕ: Кулеба проведет бойкот

Текст: ,  28 ноября 2023, 14:57
0
641
Допуск Лаврова на заседание ОБСЕ: Кулеба проведет бойкот
Фото: МЗС України
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Спикер МИД Олег Николенко заявил, что ОБСЕ необходимо "спасать от России", а не давать сигналы о "поиске сотрудничества".

 
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ из-за присутствия на нем главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в Facebook во вторник, 28 ноября.
 
"Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел", - отметил чиновник.
 
Спикер напомнил, что 30 ноября – 1 декабря в г. Скопье состоится заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
 
Украина высоко ценит усилия Северной Македонии как председательствующего в 2023 году государства и лично министра иностранных дел Буяра Османи, отметил Николенко.
 
Спикер МИД констатировал, что РФ последовательно разрушает ОБСЕ, злоупотребляя правилом консенсуса. Россия систематически блокировала консенсус по ключевым вопросам. В частности, блокирование кандидатуры Эстонии на председательство в ОБСЕ в 2024 году. Россия незаконно задержала трех украинцев – представителей ОБСЕ, которые находятся в тюрьмах уже более 500 дней.
 
Николенко подчеркнул, что совместными усилиями необходимо работать над "спасением ОБСЕ от России, а не посылкой сигналов о возможности возвращения к существовавшим до февраля 2022 года формам сотрудничества", поскольку РФ развязала самую масштабную со времен завершения Второй мировой войны вооруженную агрессию в Европе и грубо нарушила все принципы Хельсинкского заключительного акта.
 
"Учитывая это, делегация Украины не будет принимать участие в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел. При этом Украина остается преданной принципам ОБСЕ, готова и дальше работать с партнерами с целью возобновления уважения к Хельсинкскому заключительному акту, в частности на основе воплощения Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского", – резюмировал спикер МИД.
 
Делегацию Украины в Совете министров ОБСЕ в Скопье будет возглавлять постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене, отмечает Укринформ.
 
Напомним, Петер Стано, пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля заявил, что санкции ЕС не будут нарушены, в случае когда власти Северной Македонии разрешат Сергею Лаврову лично участвовать в министерской встрече.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛавровзаседаниеОБСЕбойкотДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии