UA
 

Украинские АЭС будут получать обогащенный уран до 2035 года

Текст: ,  28 ноября 2023, 21:09
0
13478
Украинские АЭС будут получать обогащенный уран до 2035 года
Фото: Енергоатом
Энергоатом и британская Urenco договорились о поставках обогащенного урана

Urenco будет поставлять Энергоатому обогащенный уран до 2035 года с возможностью пролонгации контракта до 2043 года.

 
Украинские АЭС будут получать обогащенный уран от британской компании Urenco до 2035 года. Об этом сообщает НАЭК Энергоатом.
 
Отмечается, что 27 ноября президент ГП НАЭК Энергоатом Петр Котин и главный исполнительный директор Urenco Борис Шухт подписали контракт о поставках обогащенного уранового продукта для украинских АЭС. Согласно документу, Urenco будет поставлять Энергоатому обогащенный уран до 2035 года с возможностью пролонгации контракта до 2043 года.
 
Действующие контракты с Urenco на поставку обогащенного урана завершаются в 2025 году. Поэтому для Энергоатома было очень важно продолжить долгосрочное сотрудничество, которое обеспечит стабильность поставок обогащенного урана для производства ядерного топлива на нужды АЭС.
 
Напомним, Энергоатом опробовал в тестовом режиме газотурбина мобильную электростанцию, полученную от Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках технической помощи энергетическому сектору Украины. Благодаря установке появится возможность локализовать энергопроизводство и укрепить украинскую энергосеть.
 
Как сообщалось, в Украине завершились плановые ремонты на последнем девятом блоке атомных электростанций. Сейчас на полную мощность работают все энергоблоки, расположенные на территории, подконтрольной украинским властям.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Британияуранатомная энергетикасоглашениеатомная станцияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии