UA
 

Суд вынес приговор волонтеру, укравшему граффити Бэнкси

Текст: ,  29 ноября 2023, 04:20
0
480
Суд вынес приговор волонтеру, укравшему граффити Бэнкси
Граффити Бэнкси в Гостомеле

Похитителю "Женщины в противогазе", которая была нарисована на стене разрушенного дома в Гостомеле, дали три года условно.

Волонтера Сергея Довгого, который организовал похищение граффити британского уличного художника Бэнкси Женщина в противогазе, приговорили к трем годам условно. Такой приговор вынес Ирпенский городской суд, сообщает во вторник, 28 ноября, издание Ґрати.
 
Суд признал Довгого виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы, но освободил от отбывания наказания с испытательным сроком в три года.
 
Прокуратура обвиняла Довгого в "завершенном покушении на кражу в особо крупных размерах в условиях военного положения". За это ему грозило от 7 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
 
После получения подозрения Довгий не признавал вину.
 
"Меня возмущает формулировка "тайное похищение". Все происходило утром, с 10 до 11 часов, на открытой местности, мимо ходили гражданские и военные. К тому же процесс на две камеры снимали видеографы", – объяснял он тогда.
 
Впрочем, через несколько месяцев он признал вину, взял всю ответственность на себя и пошел на соглашение со следствием, из-за чего и получил условный срок.
 
Также суд постановил взыскать с Довгого стоимость искусствоведческой экспертизы – 13 592 гривны.
 
После оглашения приговора Довгий признал, что поступил неправильно, срезав граффити, но считает, что это дало толчок вниманию к работам Бэнкси в Украине из-за границы.
 
О себе Довгий рассказывал Ґратам, что он математик по образованию, долгое время работал в Канаде, преподавал в университете Манитобы. В Украину он вернулся накануне полномасштабного вторжения, а с его началом стал волонтером.
 
Напомним, в прошлом году Бэнкси подтвердил создание семи граффити в Украине, в том числе - женщины в противогазе и с огнетушителем в Гостомеле.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судкражаграффитиприговорволонтерБэнкси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии