UA
 

Вступление Украины в ЕС и НАТО поддерживают 78% украинцев - опрос

Текст: ,  29 ноября 2023, 15:50
0
175
Вступление Украины в ЕС и НАТО поддерживают 78% украинцев - опрос
Фото: Getty Images
Большинство украинцев поддерживают членство Украины в ЕС и НАТО

В каждом из регионов большинство поддерживает вступление в оба союза, но больше всего желающих увидеть Украину в составе ЕС и НАТО среди жителей столицы и запада страны.

 
 
Вступление Украины в Европейский Союз в случае проведения такого референдума поддерживают 78% опрошенных украинцев. Против вступления в ЕС высказались 5% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Социологической группой Рейтинг 22-23 ноября.
 
По данным опроса, поддержка вступления в ЕС несколько меньше, чем в июле этого года (85%). В то же время увеличивается доля тех, кто не определился или не хотел бы голосовать - 3% и 14% соответственно.
 
Поддержка вступления государства в НАТО также имеет тенденцию к снижению и составляет 77% (в июле было 83%). Сейчас показатель поддержки вступления в НАТО на том же уровне, который был в начале вторжения в марте 2022 года. Вместе с тем 5% опрошенных не хотели бы видеть Украину в Североатлантическом альянсе, 15% - не голосовали бы и 3% - не определились.
 
Наименьшую поддержку союзов показывают опрошенные с низкими доходами. В целом в каждом из регионов большинство поддерживает вступление в оба союза, но больше всего желающих увидеть Украину в составе ЕС и НАТО среди жителей столицы и запада страны.
 
Возможность вступления Украины в НАТО в пределах только тех территорий, которые подконтрольны государству, неприемлема для более половины опрошенных (53%). 40% респондентов полностью или скорее поддерживают такую идею: относительно чаще на такой шаг готовы пойти жители западных регионов и столицы; люди среднего возраста. Жители востока, центра и юга, а также самые старшие респонденты поддерживают эту идею меньше. Даже среди сторонников вступления Украины в НАТО эту идею поддерживают только 44%, в то время как 51% против.
 
Напомним, большинство украинцев (60%) готовы на отложенное во времени обретение членства в Европейском Союзе, чтобы Украина могла отстоять свои интересы во время переговоров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 4-20 сентября Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Консультативной миссии Евросоюза.
 
Еще один опрос КМИС показал, что абсолютное большинство украинцев поддерживают вступление и в ЕС, и в НАТО, однако членство в Североатлантическом альянсе - более важное, по их мнению.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСНАТОНАТО-Украинаопроссоцопросновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии