UA
 

Министр соцполитики рассказала, сколько протезов производят в Украине

Текст: ,  29 ноября 2023, 16:41
0
136
Министр соцполитики рассказала, сколько протезов производят в Украине
Фото: Пресслужба Львівської ОДА (архівне фото)
Украинские предприятия производят более двух тысяч протезов в месяц

Количество производителей протезов с начала полномасштабного вторжения увеличилось вдвое – с 40 до 80. Предприятия постоянно увеличивают свои мощности.

 
Украинские предприятия в месяц производят около двух тысяч протезов нижних и 200 протезов верхних конечностей в месяц. Об этом сообщила министерша социальной политики Оксана Жолнович в эфире национального телемарафона.
 
По ее словам, количество производителей протезов с начала полномасштабного вторжения увеличилось вдвое - с 40 до 80. Предприятия постоянно увеличивают свои мощности.
 
"Они сейчас работают на максимум. Я думаю, будут еще разворачиваться. Но я не сказала бы, что есть большие очереди (на протезирование, - ред.). Чтобы показать объективную картину, мы на сайте Министерства социальной политики начали работу дашборда, где на карте видно, какие есть протезные предприятия и уровень их загруженности. Очередь формируется только тогда, когда люди выбирают конкретного протезиста", - отметила Жолнович.
 
Она добавила, что в течение полномасштабной войны протезы получили более 20 тысяч военных и гражданских.
 
Напомним, с января по июль за вспомогательными средствами реабилитации в Минсоцполитику обратилось 58 852 человека, из них протезировалось 20 737 человек и получили уже протезы 11 126 человек на общую сумму 2 млрд 790 млн грн на этот год.
 
По данным Минсоцполитики, максимальная компенсация стоимости протеза составляет 2 млн. грн. Для каждого типа протеза государство определяет предельную стоимость, тип протезирования определяет ВЛК или протезное предприятие.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: протезпротезированиепротезыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии