UA
 

Суд принял решение о митрополите Павле

Текст: ,  29 ноября 2023, 19:10
1
1006
Суд принял решение о митрополите Павле
Фото: Суспільне
Митрополит Павел посидит под домашним арестом до 29 января

Во время заседания суда митрополит утверждал, что он "никогда не был на стороне российской агрессии", а также что у него "есть родственники протестанты".

 

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения для бывшего настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла (Петр Лебедь) в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца – до 29 января. Об этом сообщило Суспільне в среду, 29 ноября.
 
Прокуратура просила продлить митрополиту меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с носками электронного браслета и возложить на него обязанности являться к прокурору, не общаться со свидетелями.
 
"33 млн гривен был залог. У Лебедя домашний арест и он должен прибывать к следователю судье, не общаться со свидетелями, носить электронный браслет. Он может влиять на свидетелей и потерпевших, может совершить новые правонарушения. Прошу продлить срок действия этих мер на 60 суток . Он должен прибывать к прокурору суда, не отлучаться без разрешения суда, не общаться со свидетелями", - сказал прокурор Евгений Завистовский.
 
В свою очередь адвокаты митрополита ходатайствовали об отводе судьи Светланы Гречаной, потому что она якобы игнорирует ходатайство стороны защиты, а также проводит заседание во время воздушной тревоги.
 
Сам митрополит утверждал, что он "никогда не был на стороне российской агрессии", а также "никогда не относился с неуважением к другим конфессиям".
 
"У меня есть родственники протестанты. Когда у меня был инфаркт, врач сказал, вы будете в больнице до 28 августа, а потом говорит, я должен вас выписать, потому что давят из прокуратуры. Я являюсь инсулинозависимым, прокуратура поставила прослушки, заставляли меня подписать, что я не инсулинозависен. То, что просят прокуроры, я против", – заявил Лебедь.
 
Напомним, 1 апреля СБУ сообщила первое подозрение митрополиту Павлу. Также был обнародован перехват его разговоров. А 13 июля стали известны очередные факты противоправной деятельности митрополита Павла. Ему объявили еще одно подозрение.
 
Вместе с тем, в начале августа за митрополита внесли залог в 33 млн гривен, после чего он покинул СИЗО.
 
А 20 октября стало известно, что дело митрополита Павла было передано в суд.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнацерковьсудУПЦ МПарестправославная церковьдомашний арестМитрополит Павелновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинемитрополит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии