UA
 

Итоги 30.11: Диверсия в РФ и обыски в лавре УПЦСюжет

Текст: ,  1 декабря 2023, 06:58
5
550
Итоги 30.11: Диверсия в РФ и обыски в лавре УПЦ
Итоги 30.11.2023

СБУ устроила взрыв на ключевой логистической железной дороге в России; Силовики провели обыски в Почаевской лавре. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СБУ устроила взрыв на железной дороге в России - СМИ
 
СБУ якобы устроила подрыв железной дороги стратегического значения, соединяющей Россию и Китай. Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на источник в силовых структурах. Взрыв произошел прошлой ночью на Байкало-Амурской магистрали в Северномойском тоннеле им. Бессолово, который находится в Бурятии. "Это – фактически единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между Россией и Китаем. И сейчас этот путь, который страна-агрессор использует, в том числе, и для военных поставок, парализован", – пишет издание. Также появилось видео пожара с места взрыва. По неподтвержденным данным, там горел поезд, который тянул 41 цистерну с топливом, три цистерны с авиационным топливом и шесть вагонов с черным металлом.
 
В Почаевской лавре прошли обыски
 
Служба безопасности Украины пришла с обысками в Почаевскую лавру Тернопольской области. По данным следствия, представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную вражду против представителей всех церквей, кроме УПЦ. Кроме того, в этом сообщении клирики УПЦ МП подвергли сомнению существование Украины как суверенного государства отдельно от России, – говорится в сообщении. СБУ инициировала экспертизу, которая подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть.
 
Умер экс-госсекретарь США Киссинджер - СМИ
 
В возрасте 100 лет скончался бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. О смерти политика сообщила консалтинговая фирма, причина не названа. Киссинджер возглавлял американскую дипломатию с 1973 по 1977 годы. До этого он был советником президента США по национальной безопасности. Известен своими противоречивыми высказываниями об Украине.
 
В Евросоюзе согласовали 50 млрд евро для Украины
 
Страны Евросоюза согласовали предложение Еврокомиссии поддержать Украину кредитами и грантами на сумму 50 млрд евро в течение следующих четырех лет. Указано, что правительства ЕС ведут переговоры о пересмотре долгосрочного бюджета блока после того, как Комиссия предложила, чтобы страны-участницы выделили дополнительные средства в общий бюджет, большинство из которых для Украины. В Венгрии в очередной раз заявили, что против вступления Украины в ЕС и увеличения общего бюджета Евросоюза, 50 млрд евро из которого должны пойти на финансовую поддержку Киева.
 
Установлено, когда было приказано расстрелять Майдан
 
Бывший президент Виктор Янукович дал указание тогдашнему министру внутренних дел Виталию Захарченко применить огнестрельное оружие против участников Евромайдана около 7 утра 20 февраля 2014 года. Об этом рассказал прокурор по "делам Майдана" Денис Иванов. По его словам, в период с 18 по 20 февраля, когда проводились активные силовые мероприятия по вытеснению митингующих из центральной части Киева, многочисленные телефонные соединения были правительственной и телефонной связью президента с руководителями правоохранительных органов.
 
Зеленский посетил бойцов ВСУ под Купянском
 
Президент Владимир Зеленский приехал на Купянское направление в Харьковской области и побывал на передовом командном пункте. Он провел совещание с военными, обороняющими восточный регион Украины. Также Зеленский встретился с воинами, защищающими Харьковскую область. Президент вручил награды защитникам.
 
Лаврова бойкотировали в ОБСЕ
 
В Северной Македонии состоялся первый с начала полномасштабного вторжения РФ саммит ОБСЕ с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Некоторые чиновники покинули заседание ОБСЕ на время, пока выступал Лавров. А некоторые страны, в частности Украина, а также страны Балтии и Польша, и вовсе бойкотировали встречу. На заседании Совета министров ОБСЕ страны-члены ЕС и еще девять других государств осудили российскую агрессию против Украины, Молдовы и Грузии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СБУобыскдиверсияжелезная дорогаОБСЕбойкотЕвромайданитоги дняПочаевская лавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии