UA
 

Лаврова бойкотируют в ОБСЕ, он просит "оставить его в покое"

Текст: ,  30 ноября 2023, 15:23
0
1329
Лаврова бойкотируют в ОБСЕ, он просит  оставить его в покое
Фото: Getty Images
Выступление Лаврова на заседании ОБСЕ

За время полномасштабного вторжения это первое мероприятие ОБСЕ, на котором российскому министру позволено присутствовать.

 
Во время выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на саммите ОБСЕ в Северной Македонии из зала вышли некоторые делегаты. Сам глава МИД РФ попросил "не смутьянить". Об этом 30 ноября сообщает The Guardian.
 
В ходе выступления на заседании ОБСЕ в Скопье Лавров обвинил западные государства в том, что они "своими же руками разрушили военно-политическое единение ОБСЕ". Российский министр заявил, что "ОБСЕ находится на краю пропасти".
 
Лавров также упомянул о санкциях, введенных против РФ за ее агрессию против Украины. "США и Европа ввели против РФ тысячи санкций и поставили крест на широкой практической кооперации между Востоком и Западом", - заявил глава МИД РФ.
 
Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен назвал замечания российского министра надуманными и подчеркнул, что "мы не дадим РФ разделить Европу по сферам влияния".
 
Также некоторые чиновники решили покинуть заседание ОБСЕ на время, пока выступал Лавров. В частности, бойкотировать главу МИД РФ решил министр иностранных дел Чехии Ян Липовский.
 
В свою очередь, Лавров попросил "оставить его с чем есть". "Can you leave me alone please? Thank you", - сказал глава МИД РФ на английском.
 


 
 
Между тем страны-члены ЕС и еще девять других государств на Совете министров ОБСЕ осудили российскую агрессию против Украины, Молдовы и Грузии.
 
Декларацию поддержали не только страны ЕС, но и Северная Македония, Черногория, Албания, Молдова, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Сан-Марино и Украина. Упомянутые страны призвали РФ соблюдать нормы международного права и не препятствовать работе ОБСЕ.
 
"Мы еще раз призываем РФ немедленно прекратить захватническую войну против Украины, полностью и безоговорочно вывести все свои силы и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.
 
Напомним, министры иностранных дел Украины и четырех государств ЕС - Эстонии, Латвии, Литвы и Польши - бойкотируют министерскую встречу ОБСЕ в Скопье из-за присутствия на ней Лаврова.
 
Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что допуск министра иностранных дел РФ на саммит ОБСЕ оправдан, поскольку "важно, чтобы он собственнолично услышал критику в сторону РФ".
 
Как известно, Лавров в Северную Македонию собирался лететь через Болгарию, но страна запретила пользоваться ее воздушным пространством самолету, на борту которого находится лицо под санкциями - спикер МИД РФ Мария Захарова. В результате самолет с Лавровым направлялся в Скопье через Турцию и Грецию.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: МИД РФЛавровбойкотОБСЄсергей лавровсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии