UA
 

Задержан львовский таможенник-взяточник

Текст: ,  1 декабря 2023, 20:00
0
2697
Задержан львовский таможенник-взяточник
Фото: ДБР
ГБР задержало львовского таможенника

Таможенник был задержан после получения части взятки в сумме 16,3 тыс. долларов. Ему объявлено подозрение.

 
Разоблачен сотрудник Львовской таможни, который систематически требовал взятки у предпринимателей за организацию ускоренной процедуры оформления грузов - под видом гуманитарной помощи и без уплаты обязательных таможенных платежей. Об этом сообщает ГБР.
 
За это он получал свой процент, определяемый в зависимости от общей стоимости груза.
 
Отмечается, что в мае нынешнего года он предложил предпринимателю возможность быстрого оформления товаров под видом "гуманитарной помощи" без уплаты налогов. Однако коммерсант обратился в ГБР, и следователи задокументировали несколько встреч, на которых чиновник разъяснял предпринимателю механизм уклонения от уплаты таможенных платежей.
 
В августе нынешнего года за свою помощь фигурант получил $22 тысячи, его "заработок" составил 14% от реальной стоимости груза.
 
Таможенник был задержан после получения части взятки в $16,3 тыс. Ему объявлено подозрение.
 
Напомним, в Киеве задержали чиновника Государственной таможенной службы, который получил взятку в размере 2000 долларов в стакане для кофе за вывоз за границу 40 000 долларов.
 
Также сообщалось, что заместителя директора столичного коммунального предприятия, ответственного за ремонт и содержание автомобильных дорог в одном из районов Киева, разоблачили в вымогательстве и получении взятки.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Таможнявзятказадержаниеновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии