UA
 

В НАПК назвали количество деклараций, поданных госслужащими

Текст: ,  1 декабря 2023, 21:45
0
115
В НАПК назвали количество деклараций, поданных госслужащими
Фото: Корреспондент.net
В НАПК рассказали о декларациях госслужащих

С момента возобновления обязательной подачи деклараций, 12 октября, динамика подачи деклараций растет. Еженедельно в НАПК поступает примерно 15 тысяч деклараций.

 
За 2021 год госслужащие уже подали в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) 434 434 декларации, а за 2022 год - 351 687. Общее количество декларантов - примерно 800 тысяч человек. Об этом сообщила руководительница управления формирования правовых позиций по вопросам декларирования и конфликта интересов НАПК Илона Катушинская, передает Украинское радио.
 
По ее словам, с момента возобновления обязательной подачи деклараций, 12 октября, динамика подачи деклараций растет. Еженедельно в НАПК поступает примерно 15 тысяч деклараций. Это в три раза больше, чем было раньше.
 
"Мы ожидаем активизацию декларантов именно в январе. Но очень настаиваем и советуем не откладывать это на январь. В частности, потому что, если у декларантов будет необходимость связаться с НАПК и получить определенные разъяснения, то лучше это сделать сейчас, пока нет большой нагрузки на работников. Также хочу отметить, что топ-чиновники, к сожалению, не так активно подают декларации, как госслужащие низших должностей", - отметила Катушинская.
 
Чиновница напомнила об уголовной, административной и дисциплинарной ответственности за нарушение требований финансового контроля.
 
Уголовная или административная ответственность предусмотрена за несоблюдение сроков подачи декларации. Если данные декларации отличаются от достоверных на сумму до 100 прожиточных минимумов, предусмотрена дисциплинарная ответственность. Если на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов - административная ответственность. Если на сумму более 500 прожиточных минимумов - уголовная ответственность.
 
Напомним, работники ГБР сообщили о подозрении чиновнику Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве, который несколько лет не декларировал имущество жены. Общая сумма незадекларированного - почти 13 миллионов гривен.
 
Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал закон №9534 о возобновлении и открытии е-деклараций чиновников в Украине.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: госслужбадекларация о доходахновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)е-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии