UA
 

МАГАТЭ отреагировало на обесточивание ЗАЭС

Текст: ,  2 декабря 2023, 18:36
0
670
МАГАТЭ отреагировало на обесточивание ЗАЭС
Фото: Getty Images
ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта 2022 года

Рафаэль Гросси призвал все стороны не предпринимать никаких действий, которые могут поставить под угрозу атомную станцию.

Очередной блекаут на Запорожской атомной электростанции стал еще одним напоминанием о шаткой ситуации с ядерной безопасностью и безопасностью на этом объекте. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в субботу, 2 декабря.

"Последнее отключение внешнего электроснабжения (на ЗАЭС – ред.) является еще одним напоминанием о шаткой ситуации с ядерной безопасностью и безопасностью на станции, на которую могут повлиять события вдали от самой площадки", – сказал Гросси.

Он заверил, что МАГАТЭ продолжает делать все возможное, чтобы предотвратить ядерную аварию.

"Я также призываю все стороны не предпринимать никаких действий, которые могут поставить под угрозу станцию", – добавил гендиректор агентства.

Как известно, в ночь на 2 декабря на Запорожской АЭС произошел восьмой блекаут, в результате чего возникла угроза радиационной безопасности. Впоследствии энергетики возобновили работу одной из высоковольтных линий, соединяющей ЗАЭС с украинской энергосистемой.

А неделю назад Запорожская АЭС целый день находилась на грани очередного блекаута.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаэнергетикаАЭСатомная энергетикаядерная угрозаМАГАТЭатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСЯдерная безопасностьВойна с РоссиейВойна в УкраинеРафаэль ГроссиЗАЭСблекаут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии