UA
 

Число больных гепатитом Винницкой области возросло

Текст: ,  3 декабря 2023, 04:58
0
242
Число больных гепатитом Винницкой области возросло
Фото: Unsplash
В Винницкой области подтверждено 323 случая гепатита

В конце октября в Винницкой области объявили режим чрезвычайного положения областного уровня из-за заболеваемости гепатитом А.

В Винницкой области по состоянию на 1 декабря лабораторно подтверждено 323 случая заболевания гепатитом А. Всего в регионе было зафиксировано 385 случаев заболевания, из них 54 - у детей. Об этом в субботу, 2 декабря, сообщает Винницкий областной центр контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Украины.
 
Отмечается, что 31 пациент находится на лечении в стационаре. Остальные - дома.
 
Кроме того, идет вакцинация от болезни.
 
"На территории области вакцинировано от гепатита А 788 человек, в том числе 669 медиков и 119 контактных лиц, из них 60 детей", - указали медики.
 
Указывается, что Центр продолжает расследование по выявлению очагов заражения и распространения инфекции. В частности, берутся пробы воды для лабораторного исследования, осуществляется медицинское наблюдение за контактными лицами в домашних ячейках.
 
Также специалистами Центра организовано и проведено лабораторное обследование методом ИФА работников пищевой промышленности и торговых предприятий города.
 
"Всего обследовано 3 тыс. 784 человека, у девяти из которых обнаружены антитела к вирусу гепатита А, еще один - результат сомнительный", - отметили в Центре.
 
Также продолжаются превентивная дезинфекция в публичных местах.
 
Ранее сообщалось о 320 лабораторно подтвержденных и 382 случаях болезни общим числом. 

Кроме того, случаи заболевания гепатитом А обнаружили на Закарпатье и в Днепропетровской области, а также в Луцкой общине Волынской области.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: болезньинфекциягепатитВинницкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии