UA
 

Столтенберг не исключил плохие новости из Украины

Текст: ,  4 декабря 2023, 03:50
0
13211
Столтенберг не исключил плохие новости из Украины
Енс Столтенберг

Генсек Альянса призвал союзников и дальше поддерживать Киев "и в хорошие, и в плохие времена".

Ситуация в Украине может ухудшиться из-за недостаточной поддержки со стороны Запада. Об этом предупредил генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг во время интервью немецкому телеканалу Das Erste.

"Мы также должны быть готовы к плохим новостям. Войны развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину и в хорошие, и в плохие времена", - сказал он.

При этом Столтенберг подчеркнул, что увеличение производства боеприпасов имеет "решающее значение". Он отметил, что союзники должны и дальше поддерживать Украину в войне, развязанной президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, поддержка Украины - в интересах самого Североатлантического альянса.

"Нужно понимать, что в случае победы президента Путина Украину ожидает трагедия. Но и для нас это будет опасно. Поэтому это в наших собственных интересах, чтобы Украина выстояла", - подчеркнул генсек.

Говоря о ситуации на фронте, Столтенберг согласился, что за последние несколько месяцев существенных подвижек не произошло. Однако это, по его словам, не означает, что ВСУ не добились никаких успехов в ходе контрнаступления.

На вопрос о том, как следует действовать Вооруженным Силам Украины в такой сложной ситуации, Столтенберг переадресовал принятие оперативных решений украинцам и их военному руководству.

"Я думаю, что одна из проблем, которую нам следует решить, - это фрагментация европейской оборонной промышленности, - отметил Йенс Столтенберг, добавив, что страны Запада сейчас "не в состоянии работать вместе так тесно, как должны".

Ранее сообщалось, что американские компании не могут производить оружие настолько быстро, чтобы удовлетворить мировой спрос, в частности, из-за войн в Украине и Израиле. 

Камерон призвал увеличить производство оружия для Украины

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаоружиеЙенс СтолтенбергВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии