UA
 

Умеров в Брюсселе договаривался об оборонном сотрудничестве с Бельгией

Текст: ,  5 декабря 2023, 04:24
0
110
Умеров в Брюсселе договаривался об оборонном сотрудничестве с Бельгией
Фото: facebook.com/rustemumerov.ua
Умеров провел переговоры в Бельгии

Глава Минобороны также встретился с генсеком НАТО, который заявил, что поскольку зима усложнит боевые действия, союзники готовы усилить поддержку Украины.

Министр обороны Украины Рустем Умеров во время визита в Брюссель обсудил с министром обороны Бельгии Людивин Дедондер планы по усилению украино-бельгийского оборонно-промышленного сотрудничества. Об этом Умеров в понедельник, 4 декабря, сообщил в Facebook.
 
"Сегодня работаем в Бельгии. Провел продуктивную встречу с Министром обороны Бельгии Людивин Дедондер. Обсудили наши планы по развитию двустороннего партнерства, в частности, усиление украинско-бельгийского оборонно-промышленного сотрудничества", - отметил Умеров.
 
По его словам, во время встречи обсудили возможность принять представителей бельгийского оборонно-промышленного комплекса в Украине в начале следующего года.
 
Также Умеров в Брюсселе провел переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В пресс-службе НАТО сообщили, что Столтенберг заверил Умерова в постоянной поддержке Украины со стороны союзников и партнеров.
 
"Учитывая, что зима, как ожидается, усложнит боевые действия, Столтенберг подчеркнул, что союзники полны решимости усилить политическую и практическую поддержку Украины в ее защите от российского вторжения", - отметили в НАТО.
 
Столтенберг подтвердил, что блок будет оказывать долгосрочную поддержку украинской стороне, чтобы сделать Вооруженные силы Украины "совершенно совместимыми" с НАТО, и "еще больше приблизить их к Альянсу".
 
Умеров и генсек НАТО также обсудили путь Украины к членству в Североатлантическом альянсе и усилия по реформированию.
 
Напомним, в правительстве Бельгии сообщили, что будут финансировать Украину за счет России.
 
Ранее стало известно, что Бельгия предоставит Украине истребители F-16, когда получит F-35. Также страна примет участие в обучении пилотов ВСУ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаБельгияВПКЙенс СтолтенбергРустем Умеров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии