UA
 

Россияне три раза обстреляли ТЭС на востоке Украины

Текст: ,  6 декабря 2023, 10:54
0
350
Россияне три раза обстреляли ТЭС на востоке Украины
Фото: Ільдар Салєєв / Facebook
Последствия российских ударов по энергообъектам (архивное фото)

Из-за повреждения инфраструктуры остановился энергоблок и прекратилось отопление одного из населенных пунктов.

В ночь на среду российские агрессоры трижды обстреляли тепловую электростанцию (ТЭС) в восточном регионе Украины. Об этом сообщило Укрэнерго 6 декабря.

"Несмотря на многочисленные повреждения, электростанция не прекращала работу. Однако из-за повреждения инфраструктуры остановился один энергоблок и прекратилось отопление одного из населенных пунктов рядом", - говорится в сообщении.

Также вчера в одном из прифронтовых районов было зафиксировано повреждение 10 опор и хищение провода на воздушной линии 330 кВ, которая находилась в аварийном ремонте из-за повреждений при боевых действиях. О воровстве сообщили в полицию.

А на юге страны из-за повреждений при боевых действиях отключилась воздушная линия 330 кВ. Аварийно-восстановительные работы начнутся после получения разрешения от военных.

Вместе с тем в центральном регионе была восстановлена часть оборудования на подстанции. Это повысило надежность передачи электроэнергии по магистральным сетям по одной из областей.

Накануне энергетики возобновили энергопитание всех потребителей, обесточенных из-за непогоды. Но из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 423 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Указано, что накануне потребление выросло и вечерний максимум вчера был на 1,8% выше, чем 4 декабря. При этом энергетики пока не прогнозируют в течение суток дефицита в энергосистеме. Лимиты потребления не вводились. Графики отключений не вводились и не прогнозируются.

Импорт электроэнергии сегодня осуществляется в вечерние часы из Словакии, Румынии, Молдовы. Общий объем 480 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 250 МВт. Экспорт не ведется.

Ранее стало известно об отключении пяти блоков на тепловых электростанциях в разных регионах. Также одна из теплоцентралей на юге остановила работу из-за повреждений при обстреле.

Также сообщалось, что в Украине проверяют ТЭС из-за аварийных ремонтов. На днях в ремонт вышли сразу семь энергоблоков. Госэнергонадзор установит причины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украинавойнаэнергетикаэлектроэнергиясветобстрелтэсэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии