UA
 

В энергосистеме Украины снова возник дефицит

Текст: ,  7 декабря 2023, 11:33
0
268
В энергосистеме Украины снова возник дефицит
Фото: Міненерго України
На электростанциях пока нет свободных мощностей

Температура воздуха ниже прогнозируемой, поэтому уже с утра потребление превышает прогнозируемое на 2,7%. Это эквивалентно работе двух дополнительных блоков ТЭС.

 
В Украине из-за похолодания выросло потребление электроэнергии, что привело к дефициту в энергосистеме. Об этом сообщило Укрэнерго в четверг, 7 декабря.
 
 
"Сегодня похолодание увеличило потребление. Это привело к возникновению дефицита в энергосистеме. С 11.00 до 19.00 для сбалансирования энергосистемы будет применена аварийная помощь из Словакии, Румынии, Польши", - говорится в сообщении.
 
Указано, что сегодня температура ниже прогнозируемой, поэтому уже с утра потребление превышает прогнозируемое на 2,7%. Это эквивалентно работе двух дополнительных блоков тепловых электростанций.
 
"Но на электростанциях нет свободных мощностей. На некоторых блоках теплоэлектростанций продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране", - отметили энергетики.
 
В то же время лимиты потребления электроэнергии не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозируются.
 
Также сообщается, что сегодня из-за боевых действий и по другим причинам без света остаются 408 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
 
Из-за технических нарушений есть обесточенные потребители в Днепропетровской и Запорожской областях.
 
Напомним, в ноябре в энергосистеме Украины наблюдался дефицит два дня подряд. Пришлось привлекать аварийную помощь от стран ЕС.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии