UA
 

В Украине упростили процедуру протезирования

Текст: ,  7 декабря 2023, 17:20
0
132
В Украине упростили процедуру протезирования
Фото: Пресслужба Львівської ОДА (архівне фото)
Получить протез в Украине станет проще

Кабмин оптимизировал перечень документов, которые необходимо предоставить для получения протезов, и определил полномочия реабилитационных команд по выделению протезов.

 
Кабинет министров упростил процедуру протезирования, сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
 
Сообщается, что внесены изменения в постановление КМУ от 05.04.2012 N 321 "Об утверждении Порядка обеспечения вспомогательными средствами реабилитации (техническими и другими средствами реабилитации) лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения и выплаты денежной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные такие средства, их перечень".
 
В частности, Кабмин оптимизировал перечень документов, которые нужно предоставить для получения протезов, и определил полномочия реабилитационных команд по выделению протезов.
 
Отмечается, что украинцы могут подать документы для получения протезов через социального работника в медучреждениях или непосредственно работнику Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью.
 
Кроме того, урегулирован вопрос о замене протезов, утраченных в результате войны, определен порядок учета компаний, которые обеспечивают украинцев протезами, установлен перечень протезов и других средств реабилитации, которые не подлежат списанию и хранятся в государственных органах (подлежат передаче в пункты проката, кабинеты ассистивных технологий).
 
Еще одно нововведение: теперь процесс передачи протеза лицу с инвалидностью нужно фотографировать или снимать на видео, что позволит контролировать качество протезирования в Украине.
 
Напомним, что с января по июль за вспомогательными средствами реабилитации в Минсоцполитику обратилось 58 852 человека, из них протезировалось 20 737 человек и получили уже протезы 11 126 человек на общую сумму 2 млрд 790 млн грн на этот год.
 
По данным Минсоцполитики, максимальная компенсация стоимости протеза составляет 2 млн грн. Для каждого типа протеза государство определяет предельную стоимость, тип протезирования определяет ВЛК или протезное предприятие.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: протезКабмин УкраиныпротезированиепротезыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии