UA
 

ФРГ предоставит Украине €41,2 млн на жилье для переселенцев - Верещук

Текст: ,  7 декабря 2023, 20:57
0
165
ФРГ предоставит Украине €41,2 млн на жилье для переселенцев - Верещук
Фото: Українські новини (ілюстративне фото)
Германия выделяет Украине деньги на жилье для переселенцев

Для участия в проекте уже отобрано восемь объектов в Днепропетровской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областях.

 
Украина и Германия подписали соглашения о предоставлении 41,2 млн евро на реализацию проекта "Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц" и на создание энергоэффективного жилья для ВПЛ. Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, пишет Укринформ.
 
"Действительно, у нас сегодня знаковое событие, мы подписали очередные соглашения с Германией на общую сумму 41 миллион 200 тысяч евро. Благодаря дополнительным грантовым средствам будет продлен доступ к льготным жилищным кредитам для внутренне перемещенных лиц в Украине. В частности, за счет гранта в 2024 году планируется выдать примерно 400 новых льготных жилищных кредитов", - сказала Верещук на брифинге "Подписание совместных с Федеративной Республикой Германия соглашений по увеличению финансирования на предоставление льготных жилищных кредитов и созданию энергоэффективного жилья для ВПЛ".
 
Верещук добавила, что в реестр кандидатов на участие в этой программе внесено более 34,9 тысячи граждан, а средства от возврата кредитов по программе будут направлены на новое кредитование.
 
Вице-премьер-министр также сообщила, что подписано грантовое соглашение на 24,2 миллиона евро, целью которого является начало очередного проекта по созданию жилья для внутренне перемещенных лиц "Содействие развитию социальной инфраструктуры".
 
Верещук подчеркнула, что средства на проект предоставляются Украине безвозвратно, а в его рамках планируется обустроить жилье для ВПЛ путем реконструкции имеющихся зданий с использованием современных энергосберегающих технологий и сооружения новых зданий.
 
Для участия в проекте уже отобрано восемь объектов в Днепропетровской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областях.
 
В министерстве рассчитывают, что с помощью этого проекта 700 семей получают социальное жилье.
 
"Возможно, этого недостаточно, но это реальные 700 семей", - отметила Верещук.
 
Ранее сообщалось, что в Украине сформируют список мест временного проживания ВПЛ. Международные доноры оплатят ремонт этих заведений.
 
С 1 ноября изменились правила оформления выплат внутренне перемещенным лицам, впервые обращающимся за назначением такой помощи. Для оформления выплат ВПЛ теперь должен обращаться один человек от всей семьи, а не каждый член семьи отдельно.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: жильеГерманияФРГсоциальное жильепереселенцыИрина ВерещукВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии