UA
 

Дерзкая операция: в СБУ рассказали об уничтожении штаба РФ

Текст: ,  9 декабря 2023, 00:22
1
1691
Дерзкая операция: в СБУ рассказали об уничтожении штаба РФ
Фото: t.me/SBUkr
Глава СБУ Василий Малюк

В марте 2022 года на Полесье был уничтожен тыловой пункт управления, в котором размещалось руководство российских войск, наступавших на Киев.

В Службе безопасности Украины сообщили детали уникальной спецоперации по ликвидации российского штаба в Полесье в начале полномасштабного вторжения, что способствовало освобождению Киевской области. О спецоперации рассказал глава СБУ Василий Малюк в фильме Логово врага. Ликвидация.
 
Малюк рассказал, что тыловой пункт управления россиян был уничтожен в Полесье в марте 2022 года.
 
"Это была первая такая диверсионная работа с использованием артиллерийских сил. Удачная, качественная диверсионная отработка СБУ вместе с артиллеристами ВСУ является примером того, что вместе - мы сила. Она поспособствовала обороне Киевщины. Мы отбили врага, и он был вынужден отступать с территории Украины" , – заявил Малюк.
 
По его словам, в штабе размещалось руководство российских войск, наступавших на Киев. Также оккупанты хранили рядом большое количество техники, боеприпасов и топлива. Этот логистическо-управленческий центр и стал целью.
 
В спецслужбе рассказали, что для поражения объекта спецназовцы незаметно доставили артиллерию в так называемую серую зону, вплотную к российским позициям. Тяжелые 152-мм пушки перебрасывали на диверсионном рейде в непосредственной близости к врагу.
 
"Это была дерзкая операция. По сути, в нескольких километрах от врага ребята готовили позиции для работы нашей артиллерии", - рассказал Малюк.
 
Спецоперация была реализована во взаимодействии с 44 артиллерийской бригадой ОК Запад ВСУ. Благодаря успешной артиллерийской отработке командный пункт захватчиков был уничтожен.
 
Как сообщил Малюк, после этого СБУ вместе с Силами обороны продолжили вносить свой вклад в освобождение Киевщины: минировали логистические артерии, взрывали мосты и уничтожали российскую технику и оккупантов.
 
Напомним, о полном освобождении Киевской области от оккупантов в Минобороны Украины сообщили 2 апреля. 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: операцияСБУКиевская областьВойна в УкраинеВасилий Малюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии