UA
 

В энергосистеме Украины зафиксирован дефицит

Текст: ,  11 декабря 2023, 12:09
0
235
В энергосистеме Украины зафиксирован дефицит
Фото: Міненерго України
Не все ТЭС работают из-за аварийных и плановых ремонтов

Сразу три энергоблока не включились в работу в определенное время из-за продления аварийного ремонта.

Утром в понедельник в энергосистеме Украины зафиксировали дефицит из-за нехватки мощности. Об этом сообщило Укрэнерго 11 декабря.

"Диспетчерский центр уже утром видит, что потребление превышает прогнозный уровень на 2,2%. Это эквивалентно работе по меньшей мере двух дополнительных блоков тепловых электростанций, мощностей которых пока нет", - говорится в сообщении.

Указано, что сегодня сразу три энергоблока не включились в работу в определенное время из-за продления аварийного ремонта. На других блоках теплоэлектростанций продолжаются аварийные и плановые ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать максимум из-за облачности.

В Украине пока не вводят графики отключений света из-за дефицита в энергосистеме. Но украинцев призывают быть экономными.

В то же время Укрэнерго привлекает аварийную помощь из Румынии (с 10:00 до 17:00) и из Польши (с 11:00 до 14:00).

Импорт электроэнергии осуществляется в утренние и вечерние часы из Словакии, Румынии, Молдовы. Общий объем 2306 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 388 МВт. Экспорт сегодня отсутствует.

Ранее в понедельник стало известно, что в Киеве зафиксировано отключение света из-за ракетной атаки российских агрессоров. Всего в Украине из-за боевых действий, технических причин и непогоды обесточен 491 населенный пункт в 11 областях.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикадефицитэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии