UA
 

Азербайджан отправил Украине очередной груз для возобновления энергосистемы

Текст: ,  12 декабря 2023, 18:06
0
674
Азербайджан отправил Украине очередной груз для возобновления энергосистемы
Фото: Міненерго
Из Азербайджана в Украину выехал очередной груз энергетической помощи

Это уже третья партия помощи, которую получит Украина от азербайджанских партнеров по восстановлению энергосистемы. Общая сумма энергетической помощи составит более 7,6 млн долларов.

 
Из Азербайджана в Украину выехал очередной груз энергетической помощи: 20 грузовиков, везущих более 550 метров электрических кабелей и шесть комплектов трансформаторных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
 
Это уже третья партия помощи, которую получит Украина от азербайджанских партнеров для восстановления энергосистемы. Общая сумма энергетической помощи составит более 7,6 млн долларов.
 
"Быстрое и качественное восстановление энергетического оборудования во время войны - вызов для наших энергетиков. Но благодаря нашим партнерам мы можем оперативно восстанавливать поврежденные объекты, тем самым укрепляя нашу энергетическую безопасность", - отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко, поблагодарив весь народ Азербайджана за эту помощь.
 
В министерстве сообщили, что первая партия помощи, в которой находились силовые трансформаторы и электростанции резервного питания, уже распределена преимущественно между энергетическими компаниями в регионах, наиболее страдающих от российских вражеских атак, операторами системы передачи и добывающего сектора.
 
Вторая партия из 37 грузов будет распределена в ближайшее время. В новой партии помощи находятся силовые, масляные трансформаторы, электротрансформаторные, комплектные подстанции, шкафы высокого напряжения, провода, кабели и другие комплектующие для работы компаний топливно-энергетического комплекса.
 
В целом соглашением предусмотрено четыре этапа отправки грузов, которые должны поступить в Украину до конца января 2024 года.
 
 
 
Ранее сообщалось, что США выделяют 25 млн долларов для энергетики Украины. Денежные средства используются для закупки оборудования, необходимого для восстановления энергетических компаний.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: энергетикаАзербайджанпомощьминистерствоГуманитарная помощьМинэнергоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии