UA
 

В Киевстаре объяснили, как хакеры сломали защиту оператора

Текст: ,  13 декабря 2023, 20:59
0
1904
В Киевстаре объяснили, как хакеры сломали защиту оператора
Фото: biz.nv.ua
Президент компании Киевстар Александр Комаров

Президент компании Александр Комаров отметил, что враг попал в инфраструктуру компании из учетной записи одного из сотрудников.

Российским хакерам удалось сломать защиту мобильного оператора Киевстар из учетной записи одного из сотрудников компании. Об этом в среду, 13 декабря, заявил президент компании Киевстар Александр Комаров в эфире национального телемарафона Єдині новини.

По его словам, это стало причиной того, что злоумышленникам удалось пробить систему защиты оператора.
 
"Это произошло, поскольку был скомпрометирован учетный пул, скомпрометирована учетная запись кого-то из сотрудников и враг смог попасть внутрь инфраструктуры компании", - отметил он.
 
В настоящее время продолжаются следственные действия, добавил Комаров.
 
Ранее в среду российские хакеры с группировки Солнцепек взяли на себя ответственность за кибератаку на Киевстар, заявив об уничтожении "10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов". В свою очередь, в Киевстар опровергли заявления российских хакеров.
 
При этом накануне стало известно, что последствия хакерской атаки оказались гораздо хуже, чем считалось ранее. На их устранение может уйти от суток до недели, а то и больше. Но Киевстар еще вчера частично восстановил услуги фиксированной связи.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: хакерыКиевстарВзломхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии